Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2012, 21:12

Бованенковское газовое месторождение на Ямале введено в эксплуатацию

Россия должна разработать основные принципы экспортной газовой политики, учитывая новые тенденции мировой экономики. Правильный расчет, гибкость, учет интересов конечных потребителей - все это должно укрепить статус России, как одного из лидеров глобального экспортного рынка. В подтверждение амбициозных планов сегодня было запущено гигантское месторождение на Ямале.

Оценивая этот проект, газовики в эпитетах не стесняются, чаще всего употребляя определение "гигантский". Запасы огромные - почти 5 триллионов кубометров, что делает Бованенковское месторождение крупнейшим на Ямале, а сам полуостров - новым центром газодобычи. На его долю будет приходиться одна шестая часть всего добываемого газа в стране. Уже в следующем году Бованенковское даст 46 миллиардов кубометров. К 2017-му увеличив добычу до 115 в год, а со временем и до 140.

"Это огромные величины. По сути, эта работа сопоставима с тем, что делалось в Советском Союзе при начале крупномасштабной добычи газовых ресурсов. По масштабам это примерно такое же событие. Общие запасы ямальских кладовых позволят к 2030 году добывать там 340–360 миллиардов кубических метров газа. Это колоссальные объёмы, и они на десятилетия вперёд гарантируют выполнение наших обязательств не только перед нашими партнёрами за рубежом, но и того, чтобы наладить крупномасштабное снабжение газом наших городов, посёлков, деревень", - сказал В. Путин.

Владимир Путин в режиме онлайн поздравил всех, кто причастен к запуску самого современного промысла на Ямале. Таких технологий "Газпром" еще не применял. Для газопровода Балоненково-Ухта использовали трубы из металла такой прочности, что газ по ним идет с давлением полтора раза выше обычного, что позволяет сократить количество ниток газопроводного коридора. Он уже соединил Бованенковское с Ухтой - это тысяча сто километров. И он станет в два с лишнем раза длинней, когда трубы соединят месторождение с Торжком.

"Ни одна страна в мире ничего подобного не строила в арктических широтах. Проект "Ямал" является беспрецедентным для мировой газовой промышленности. И сегодня Россия реально показала, что ей нет равных в Арктике. "Газпром" к добыче и поставке потребителям первых кубов ямальского газа готов", - заявил глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Месторождения Ямала должны стать базой для создания настоящей нефтегазовой провинции, где появятся десятки тысяч  рабочих мест. То есть в перспективе и новые поселки, значит, об экологии забывать не следует. И Путин благодарит строителей газопровода, что задачу выполнили, самых высоких экологических стандартов не нарушив. Их соблюдение - одна из тем, что обсуждались на заседании комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса. Для экологии  новые технологии также важны, как и для сохранения лидерства на газовом рынке. Конкуренты не дремлют.

"Политики, эксперты, бизнес заговорил о настоящей сланцевой революции. В 2011 году, по имеющимся данным, объемы добычи сланцевого газа в США выросли до 214 миллиардов кубических метров. Мы с вами это хорошо знаем, не новички на газовом рынке, хорошо знаем его законы, поэтому сегодня должны действовать на нем предельно расчетливо, но в то же время очень гибко", - заявил Президент.

То есть максимально эффективно. Нужна, в том числ , более глубокая переработка сырья, подчеркивает Президент. Вновь напомнив о попутном газе, тот, что просто сжигается по ходу добычи. Так ТЭК теряет 16 миллиардов кубических метров, больше, чем годовое потребление некоторых стран Европы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей