Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2012, 21:05

Новые стандарты медицинской помощи внедряются в регионах России

В России за последний год более чем в три раза выросло число людей, которые получили высокотехнологичную медицинскую помощь в своих регионах. Об этом объявлено на совещании у Президента, где как раз обсуждали модернизацию здравоохранения на местах. В стране завершается выполнение программы, направленной на то, чтобы избавить людей от необходимости лечиться вдали от дома.

Ключевую фразу, которую работники здравоохранения определенно запомнят, а, может, даже и запишут себе в памятку как обязательное к исполнению начальниками обещание, Владимир Путин произнес в самом начале совещания по вопросам модернизации здравоохранения.

"Согласно нашим планам, к 2018 году средняя зарплата врача должна в два раза превышать среднюю зарплату в соответствующем регионе", - напомнил Президент.

То есть чрезвычайная важность работы врача станет, наконец-то, подтверждаться и достойной зарплатой. Из-за того что до недавнего времени она была явно недостаточной, в медики мало кто хотел идти. Это же было поводом для коррупции и откровенного выжимания денег из клиентов. "А что сейчас?" спросил Путин у руководителя Чувашии.

"Михаил Васильевич, не помните, сколько вы направили на стимулирующие выплаты врачам и среднему медперсоналу и на сколько за два года выросла средняя заработная плата специалистов и среднего медперсонала?", - поинтересовался глава государства.

"В абсолютном выражении я могу сказать, по врачам у нас рост составил 31%, по медработникам он составил 35%. Данная динамика у нас продолжается", - отчитался глава Чувашии Михаил Игнатьев.

В чем-чем, а в умении составить отчеты с процентами чиновники, в том числе чиновники от медицины, весьма опытны. Больные же сталкиваются с реальным положением дел. И вот главный врач Тверской областной больницы Сергей Козлов честно признался, что он увидел, поднявшись на пятый этаж вверенной ему областной больницы: "Здесь отделение, которое не попало в программу модернизации, здесь, конечно, обветшалые стены, палаты, устаревшее оборудование".

Зато тут же отметил явные плюсы обветшавшего в районе пятого этажа заведения: "Здесь до 3 тысяч в год проходит по программе госгарантий. Это, конечно, в основном старики, люди малообеспеченные, которые не могут оперироваться и лечиться в частных клиниках", - сказал Сергей Козлов.

Медицинские показатели едва ли не самые объективные из всех вообще возможных. В московской Первой градской больнице, скажем, результат модернизации оборудования измеряют в том числе в снижении процентов летальных исходов. Они уменьшились на 40%!

Столичный мэр сообщил данные по городу вообще. "Смертность в целом по городу сократилась на 17%. В частности, онкологических заболеваний - на 9%, от болезней кровообращения - на 18%, от болезней органов пищеварения - на 15%, от транспортных травм - на 27%", - рассказал Сергей Собянин.

В столице с очередями в поликлиниках успешно борются при помощи электронной записи на примем к врачу. И действительно, количество пролеченных больных увеличилось на 15%, как результат этого - зарплата врачей выросла почти на 30%. Но нужно подтягивать до хорошего уровня все поликлиники.

"Несмотря на наличие в Москве значительного количества действительно классных, мирового уровня лечебных заведений, все-таки для рядовых горожан лечебные заведения очень часто оставляют желать лучшего; не останавливайтесь, пожалуйста", - отметил Президент.

Руководитель Липецкой области слегка ошеломил совещавшихся своей статистикой оздоровления населения, измеренного в железнодорожных составах.

"Мы только за 5 месяцев в Липецкой области выпили на 16 железнодорожных состава пива меньше - не потому что негде купить, не потому что запретили, а потому что убрали насилие над рабочими, которые насилию подвергались у проходной: выходят с завода - там тебе пивко. Это величайший процесс, как вы когда-то выразились, сбережение нации, если хотите. Я не побоюсь это назвать даже национальной идеей", - сказал глава региона.

Сбережение населения через ограничение легкодоступности пива даже на липецком уровне вряд ли потянет на национальную идею. Но Президент в таком нетривиальном порыве липецкого губернатора увидел благородный, в общем-то, порыв.

"По поводу сбережения народа это не я, это Александр Исаевич Солженицын сказал, и очень хорошие, правильные слова, спасибо, что вы вспомнили об этом. Но по поводу того, что наш человек, наш гражданин, в том числе проживающий в Липецкой области, не ожидал такого отношения, думаю, здесь вы заблуждаетесь, я думаю, что люди ждут от нас большего, потому что сделано пока очень мало", - сказал Владимир Путин.

О том, что делать придется многое, говорит запланированное: в течение 2011-2012 годов на финансирование программ модернизации здравоохранения выделили 460 миллиардов рублей, плюс к этому 174 миллиардов добавят и сами регионы, то есть помимо повышения зарплат, 107 новых медицинских учреждений будет построено, 3 тысячи 600 - капитально отремонтированы, и больше чем в 5 тысяч больниц и поликлиник доставят новое оборудование.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей