Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2012, 21:04

Исполняющим обязанности губернатора Московской области назначен Андрей Воробьев

Президент Владимир Путин назначил Андрея Воробьева исполняющим обязанности губернатора Московской области. До  этого дня Воробьев возглавлял фракцию партии "Единая Россия" в Госдуме. Воробьев уже  начал принимать дела и сообщил о своих первых  шагах в новом качестве, а его коллеги по Думе комментируют это назначение.

И не так уж часто, как приято думать, в жизни политиков бывают предложения от которых отказаться практически невозможно. Но именно сегодня Андрею Воробьеву, почти год возглавлявшему фракцию "Единой России" в Госдуме, такого рода предложение сделал Владимир Путин.

"Работа в парламенте страны, тем более для вас, для человека, который возглавляет ведущую, самую многочисленную фракцию, это очень ответственный участок. Тем не менее, хотел бы Вам предложить другую работу, связанную с исполнительной деятельностью. Имею в виду – Вы, наверное, уже догадались – должность исполняющего обязанности губернатора Московской области", - сказал В. Путин.

"Спасибо, Владимир Владимирович, за высокое доверие. Я согласен, я готов. Понимаю, что регион большой, непростой, но готов работать. Предыдущая команда под руководством Сергея Шойгу подготовила достаточно чёткий, понятный план, и мы будем его реализовывать", - заявил А. Воробьёв.

"Это очень важный регион нашей страны: 7 миллионов человек, наука, промышленность, культура. Всё развито, развито самым высоким, самым наилучшим образом, но и проблем очень-очень много: и финансовые проблемы, и социальные. Работа огромная и очень важная для страны. И самое главное, никогда не забывайте о том, что Вы направляетесь туда только с одной целью – служить людям", - отметил Президент.

А. Воробьёв: "Я понял. Я так и буду делать. Спасибо".

Собственно, приняв предложение Президента, Андрей Воробьев сразу же отправился по новому месту работы - в администрацию Подмосковья, где и обрисовал перед телекамерами в общих чертах свои намерения на новом месте работы. Он будет руководить Московской областью до сентября 2013 года, когда состоятся выборы главы региона.

"Я пришел работать на результат. Подобрана команда единомышленников, проведена большая работа по формированию программы, которую нужно выполнять. Задача одна – заручиться доверием тех, кто живет в Подмосковье. Этому будет посвящена моя работа и работа моей команды", - сказал Воробьев.

Из биографии Адрея Воробьева известно, что родился в 1970-м году в Красноярске, имеет двух детей, а его отец Юрий Воробьев - герой Российской Федерации, один из ближайших, по Министерству чрезвычайных ситуаций, соратников Сергея Шойгу, который буквально только что сменил пост руководителя Подмосковья на должность министра обороны.

Андрей Воробьев имеет и успешный опыт частного бизнеса, а с 2000-го года состоял на госслужбе в правительстве, работал и в Совете Федерации, занимал руководящие посты в Госдуме. В нижней палате парламента, кстати говоря, за последний год отметился очень активными полемическими дискуссиями с опытными думскими ораторами, И, по уверениям наблюдавших за ним, держался очень уверенно.

В общем, опыт административно-руководящей работы у Андрея Воробьева самый разнообразный, плюс он еще и помножен на опыт публичного политика. Его коллеги по нижней палате парламента, политические соперники, признают, что уже начали всерьез готовиться к подмосковным выборам.

"У Андрея Воробьева сегодня очень простая альтернатива: либо за 11 месяцев он сделает то, что повернет к нему лицо избирателя Московской области, либо не сделает ничего или сделает то, что наоборот отвернет. Поживем - увидим. Но мы, партия "Справедливая Россия", будем готовиться к этим выборам, и будем готовить своего кандидата", - сообщил лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Он - один из лучших. Он в нормальном режиме амбициозен, он собирателен – он в состоянии собрать команду из людей различных политических взглядов, различных партий, оценивая их прежде всего как профессионалов", - отметил зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин.

"У него, конечно, хорошие для старта условия. А нам придется еще долго биться за то, чтобы быть зарегистрированными, но борьба развернется в августе 13-го года и по итогам голосования 8 сентября определится губернатор Московской области. Если брать именно кадровый вопрос, связанный с "Единой Россией", то это очень хороший выбор. Это очень хорошая кандидатура, потому что я просто его хорошо знаю. Это удачный правильный выбор", - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Во фракции "Единая Россия" уже начали искать замену своему лидеру.

"Мы соберем группу наших, где соберутся депутаты и предложат те кандидатуры, которые они бы хотели видеть на этой позиции. В фракции "Единая Россия" есть люди, которые обладают очень высокими качествами организаторов, человеческими качествами, и я думаю, что мы не будем в долгий ящик откладывать это решение и в ближайшее время эти выборы проведем. Тайным голосованием на альтернативной основе эти выборы состоятся в самые кратчайшие сроки", - сообщил секретарь Генерального совета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин тоже поддержал это назначение, хотя и признал, что нижняя палата парламента лишится одного из самых ярких своих представителей.

Читайте также: