Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2012, 12:10

Олимпийский чемпион Лондона неожиданно для всех добровольно пошел служить

Знаменитый на весь мир борец Роман Власов, обладатель золотой Олимпийской медали Лондона, неожиданно для всех пошел служить в армию. Он сделал это сам, несмотря на то, что имеет право на отсрочку. Отдавать долг стране будет в спецназе. Там же намерен продолжать тренироваться и готовиться к соревнованиям.

Вместо советов тренера теперь - приказы командира. А вместо спортзала - казарма. Олимпийский чемпион Роман Власов привыкает к новой обстановке и к новым задачам. Подтянуться и отжаться для борца не проблема, а вот сборка автомата пока дается нелегко. В октябре Роман буквально огорошил областной военкомат. Сам пришел на призывной пункт с просьбой, какие там слышат весьма нечасто: принять его в армию.

"Дело чести. Каждый мужчина должен служить в армии. В институте я перешел на заочное, буду совмещать учебу и армию, поэтому ничего мне не мешает отдать долг своей Родине", - заявил чемпион по греко-римской борьбе олимпийских игр в Лондоне-2012 Роман Власов.

Борца зачислили в сибирский отряд спецназа "Ермак", сразу предупредив: на службе никаких послаблений. Обычный армейский распорядок дня. Вместе со всеми придется вставать в 6 утра, заниматься, стрелять и бегать на лыжах. Когда бойцам сообщили, что у них в отряде новичок - олимпийский чемпион, те сначала подумали, что командир шутит.

"Когда он на этаж зашел, я стоял в наряде, он подымается - я не поверил. Пошел в спальное расположение, сел на табурет, я подошел к нему, спросил: действительно, похож на Романа. Он улыбается: да, похож? Так и познакомились с ним в первый день", - вспоминает старший сержант отряда спецназа внутренних войск "Ермак" Николай Лукьянов.

У нас с Романом взаимовыгодный обмен опытом - говорят сослуживцы. Мы его учим приемам рукопашного боя, а он нам дает мастер-классы по греко-римской борьбе.

"Если бы еще Ромка почаще проводил у нас тренировки, мы тоже могли бы участвовать в соревнованиях", - делится рядовой отряда спецназа внутренних войск "Ермак" Александр Немыкин.

Вопросов к чемпиону у сослуживцев много, но, пожалуй, самый частый, как удалось дойти до "золота"? Почти все болели за Романа во время финального олимпийского поединка с борцом из Армении. И радовались, когда сибиряк, несмотря на недавнюю травму, смог доказать, что он сильнейший.

"Чтобы чего-то достичь, нужно очень этого хотеть, прилагать массу усилий, слушаться тренера и быть честным перед самим собой. И потом эта честность выльется в результат. Это я и объясняю всем ребятам", - поясняет чемпион.

Армейский режим, убежден Роман, только поможет поддерживать хорошую форму. Тем более командиры пообещали отпускать на спортивные сборы и соревнования. Олимпиец-новичок удивил их не только отношением к службе.

"Сразу обратил на то, что у него очень высокая культура воспитания, то есть человек, который вроде должен быть заносчивым из-за славы, которая на него упала, совсем противоположное впечатление создает - культурный, вежливый. Мы хотим таких солдат, но мы хотим, чтобы они от нас не уходили", - делится командир отряда спецназа "Ермак" Александр Козлов.

Однако пока чемпион планирует отслужить положенный год и вернуться к интенсивным тренировкам. Впереди - Олимпиада в Рио-де-Жанейро. До нее еще 4 года, но в большом спорте, убежден Роман, новые победы достаются лишь тем, кто не расслабляется, достигнув вершины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей