Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2012, 21:00

В Гусь-Хрустальном «скорая» не приехала к умирающей женщине только потому, что её вызвали дети

Вопиющий случай в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области. Следователи в рамках уголовного дела о бездействии медиков разбираются, почему тяжелораненая женщина скончалась, не дождавшись врачей. Подростки, которые нашли пострадавшую, несколько раз звонили по телефону "03". Но диспетчеры "скорой помощи" отказались высылать машину - экстренный вызов они посчитали детской шуткой.

Лежащую на заднем дворе школы женщину первой заметила девятиклассница Алена. По словам девочки, та еще была в сознании, но уже не могла самостоятельно двигаться. На крики о помощи прибежали ребята, которые гуляли неподалеку.

"Я позвонила в "скорую", там сказали, чтобы мы больше не звонили, потому что это неправда", - рассказала Алена Анашкина.

Несколько раз школьники пытались вызвать "скорую помощь" с мобильных телефонов, но почему-то их вызов восприняли как шутку. Не поверили, и когда дети позвонили с другого телефона, из здания школы. В итоге врачи приехали только через 40 минут.

"Неотложку" смог вызвать только сотрудник полиции. Майор Добровольский возвращался с работы, его ребята попросили позвонить "03". Вместе с ними полицейский задержал и преступника, избившего женщину. Оказывается, все это время, тот наблюдал за происходящим на школьном дворе.

"Он увидел, что я в форме, и побежал. Он был весь в крови. Молодцы ребята, один был на мотороллере, они его подрезали, и мне хватило 2-3 секунд, чтобы скрутить его", - рассказал старший инженер отдела вневедомственной охраны Денис Добровольский.

Станция "скорой помощи" и школа находятся на соседних улицах, отсюда до места трагедии на машине около 5 минут. Все то время, пока школьники ждали помощи, избитая женщина лежала на земле. Позже она скончалась в местной больнице.

Дети звонили по очереди, каждый несколько раз пытался вызвать врачей. Но на записи телефонных переговоров слышно – диспетчер даже не слушает подростков. Сотрудники "скорой" говорят - за смену им приходится принимать не один десяток ложных звонков. И чаще всего звонят дети.

Оценку работе дежурной смены врачей должны дать следователи, возбуждено уголовное дело по статье "Оставление в опасности".

"Была проведена беседа с диспетчером, которая находилась на дежурстве в тот день. С её слов известно, что вызовы данные принимала не она, а другой сотрудник", - сообщил следователь следственного отдела по г. Гусь-Хрустальный СУ СК России по Владимирской области Сергей Малышев.

В НИИ "Скорой помощи", где и разрабатывались инструкции для российских неотложек, утверждают - никаких документов, запрещающих принимать вызовы от несовершеннолетних, не существует. В сложных случаях вся ответственность ложится на диспетчера "скорой".

"Одно дело, когда шалят дети, а другое дело, когда, допустим, ребенок говорит, что мама упала, потеряла сознание и что-то нужно делать. Для этого уточняется, то есть из беседы фельдшер по приему вызовов пытается уточнить истинную ситуацию, и в абсолютном большинстве случаев выезжает бригада", - говорит главный специалист по скорой медицинской помощи РФ Сергей Багненко.

В ближайшее время следствие должно установить, почему в маленьком городе "скорая" так долго ехала на срочный вызов. Если вина медиков будет доказана, им грозит крупный штраф или лишение свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей