Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2012, 21:09

Новое громкое ДТП в Москве: автомобиль врезался в автобусную остановку

Серьезная авария на севере Москвы. Автомобиль на большой скорости врезался в автобусную остановку. Есть погибшие и раненые. По одной из версий, у машины неожиданно отказали тормоза.

У троих пешеходов шансов выжить не было, говорят очевидцы. Автомобиль буквально снес людей, стоявших на его пути. Удар был настолько сильным и мощным, что практически весь двигатель ушел в салон. Водитель был зажат. Его доставали пассажиры автобуса и спасатели. На месте происшествия разбросаны детали от автомобиля на большом расстоянии. Здесь находились и пострадавшие. Автомобиль ехал со стороны области в центр, он пересек сплошную линию и выехал на тротуар. Автобус стоял здесь. Автомобиль врезался в людей и затем въехал в фонарный столб.

Киоск Галины Северен прямо на остановке. Авария произошла на ее глазах. "Она не смогла остановить машину и ударила эту женщину, пополам ее, и вторая - укатилась на ту сторону", - рассказала она.

Иномаркой управляла девушка. Ее жизнь спасли сработавшие подушки безопасности.

"Она была молодая, худенькая. Она была в шоковом состоянии, плакала", - рассказала очевидец.

Пассажиры, которые находились в автобусе, тоже в шоке. Посадка только закончилась. Случись авария чуть раньше, жертв могло быть больше. Пострадавшего. 29-летнего мужчину, в больницу эвакуировали на вертолете МЧС.

"Находится в реанимации на искусственной вентиляции легких", - сообщил главный врач Александр Митичкин.

Женщина, сидевшая за рулем, в больнице в тяжелом состоянии. Ей 28, иномаркой владела по генеральной доверенности. По предварительным данным, в момент аварии она была трезвой. Она утверждает, что отказали тормоза. В пользу этой версии говорит и тот факт, что на асфальте нет следов торможения. Однако это не освобождает водителя от уголовной и гражданской ответственности. Собственник машины выписанной доверенностью переложил право следить за автомобилем на его нового владельца. А вот если родные погибших обратятся с исками в суд, то состояние машины может быть учтено.

"Здесь будет зависеть от степени вины. Если вина лежит на производителе или техцентре, то частично возможно, но маловероятно, так как водитель обязан управлять исправным транспортным средством", - сказал юрист Михаил Жуков.

На этом участке дороги максимально разрешенная - 60 километров в час. Судя по повреждениям, водитель говорят инспекторы, нарушил правила. По оперативным данным женщина, совершившая аварию, получила права меньше года назад, в феврале 2012. По сведениям ГИБДД видеокамеры шесть раз фиксировали, как внедорожник ехал с превышением скорости. Однако кто сидел за рулем - неизвестно.

Именно нарушение скоростного режима - одна из главных причин большинства аварий. И судя по статистике, количество слишком быстрых водителей только увеличивается. В Госдуме сейчас готовят законопроект, который ужесточит наказание за целый ряд серьезных нарушений, в том числе и за повторное превышение скорости.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей