Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2012, 14:03

Ходить по судам ради службы в армии приходится Алексею Новикову из Тюменской области

Молодой человек пытается оспорить решение медиков, которые поставили крест на его мечтах о карьере десантника.

Отец - десантник, прадед - полковой разведчик, военная карьера у дяди, служил дед… Ответа "нет" на вопрос "идти ли в армию" никто из мужчин в семье Новиковых не мог себе даже представить. Поэтому дня, когда ему исполнится 18, с самого детства ждал и Алексей. Дождавшись, одним из первых пришел в военкомат на медосмотр.

"Просто осмотрели и сказали: укорочение нижней конечности, и перешли к следующему призывнику", - рассказывает Алексей Новиков.

Новость о том, что одна нога у него короче другой, для юноши стала шоком. Об этом раньше не знал ни сам Алексей, ни его родители. Кроме визуального осмотра, врач в военкомате никаких дополнительных исследований не проводил. Уверенный в том, что произошла ошибка, призывник отказался забирать военный билет с категорией "ограниченно годен" и решил попытать счастья через три года, после окончания техникума. Но когда он получил диплом, в военкомате родного села заявили: никаких переосвидетельствований не будет.

"В военкомате сказали: хочешь в армию - иди в суд. Я, недолго думая, взял бумаги и пошел", - говорит Алексей Новиков.

В Казанском районном суде с таким обращением столкнулись впервые. Не нашлось подобных дел и в архивах коллег из других регионов.

"Судом была назначена и проведена гражданская экспертиза. Было выявлено медицинскими работниками, что оснований к препятствию, чтобы он пошел служить, не имеется", - отмечает председатель Казанского районного суда Тюменской области Галина Абронина.

Судмедэксперты дали заключение: левая нога Алексея, действительно, короче правой. Но всего на полсантиметра, и это не может быть препятствием к прохождению военной службы.

Победа в суде для Алексея Новикова еще не означает, что он отправится служить. Молодого человека военкомат пока должен направить только на переосвидетельствование. Но военные объясняют: это решение противоречит закону.

В тюменском военкомате уверены: брать на службу нездорового призывника - это преступление. Кроме того, здесь четко следуют правилам положения о военно-врачебной экспертизе.

"Граждане, ограниченно годные к военной службе, переосвидетельствованию медицинскому не подлежат. А также, в соответствии с требованиями указа Президента РФ, не находящиеся в запасе. На данный момент Новиков находится в запасе", - поясняет начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата Тюменской области Сергей Волобуев.

Тем не менее, по решению суда Новиков все-таки пройдет переосвидетельствование. В формулировке военкомата сказано: "с целью подтверждения диагноза, поставленного ранее". Хотя родители Алексея уверены, что их сын, в любом случае, добьется своего.

"Если он сказал так, значит так и будет! А я уж, конечно, не спорю. Мужики - что с ними спорить", - говорит мать Алексея Новикова Татьяна Новикова.

Троих друзей Алексей проводил в армию, двоих уже встретил. Об этом он рассказывает, не скрывая зависти. Мечтает стать десантником, как отец или разведчиком, как прадед. Юноша знает, что служить нелегко, вот только, говорит, совсем не ожидал, что попасть в армию может оказаться еще сложнее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей