Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2012, 18:16

Дмитрий Медведев провел совещание по проблемам трудоустройства граждан с ограниченными возможностями

Медико-социальная экспертиза для тех, кто получает или подтверждает инвалидность, должна стать более современной и менее обременительной. Об этом заявил Дмитрий Медведев на совещании по проблемам трудоустройства граждан с ограниченными возможностями. По словам Премьера, многие, несмотря на свое положение, могут и хотят работать, но бизнес не готов с ними сотрудничать. Для изменения ситуации нужны дополнительные стимулы.

Слово "инвалид" используют далеко не все, кто имеет инвалидность. Объяснение этому простое: человек с ограниченными возможностями - это зачастую, на самом деле, человек с неограниченными способностями. Все знают, что ДЦП - детский церебральный паралич - заболевание весьма серьезное. А ребята из Московского гуманитарно-экономического института становятся программистами очень высокого уровня с таким диагнозом. В тренажерном зале занимаются девушки и молодые люди, которые защищают цвета сборной России, например - в соревнованиях по следж-хоккею.

Дмитрию Медведеву рассказывали много историй подобного рода, они про продолжение того, что многим кажется непреодолимым. Например, что нужно иметь Роману Бобылеву с диагнозом "тяжелая форма ДЦП", по объективным причинам не приехавшему на встречу с Премьером, чтобы стать в Липецке успешным предпринимателем, работать вместе с людьми с такой же степенью инвалидности по ДЦП и обеспечивать их материально? Ответ всего в одном слове - жизнелюбие.

Специалисты из Министерства труда и социальной защиты сравнили степень такого вот жизнелюбия россиян и европейцев в процентах и выяснилось, что среди инвалидов у нас почти в 2 раза больше людей, желающих работать. Дело не только в потребности в дополнительном доходе. Это именно желание жить активно, жизнелюбие. В 2012 году, например, в России работу нашли около 60 тысяч инвалидов - не все, кто ее хотел найти, увы.

"Я недавно совсем, 15 октября, утвердил комплекс мер, которые позволят ежегодно на протяжении 3 лет создавать там более 14 тысяч таких мест. Это на ближайшие 3 года. Ну и, конечно, мы из федерального бюджета продолжим поддержку общественных организаций инвалидов, которые оказывают помощь в трудоустройстве. Объем субсидий в следующем году составит миллиард 200 миллионов рублей", - сообщил Дмитрий Медведев.

Но делать надо гораздо больше. "Сегодня в России около 3,5 миллионов людей с ограничениями по здоровью, инвалидов трудоспособного возраста, работает из них приблизительно пятая часть. Мы должны сделать так, чтобы люди с ограничениями по здоровью такую возможность могли реализовать", - считает Премьер.

Чтобы такая возможность стала реальностью, нужно качественное образование, помощь в трудоустройстве и безбарьерная среда. ВУЗ, который осмотрел Премьер-министр – один из образцов того, как решается первая проблема с качественным образованием и возможностью параллельной медицинской реабилитации. По стране планируется открыть еще 3 филиала, и стоит задача сделать так, чтобы и число обычных вузов, где смогут учиться люди с ограниченными возможностями, увеличилось "хотя бы до 25%" от всех вузов вообще. Ну а большую мотивацию к учебе, чем у этих студентов, трудно себе и представить. Образование государство обеспечить может, надо помочь еще и с трудоустройством.

Подсчитано в Минтруда: рабочее место для инвалида может стоить до 300 тысяч рублей в год, федеральный бюджет сейчас компенсирует бизнесменам от 50 до 100 тысяч рублей, и эти цифры будут расти.

Но главное, конечно, не только и не столько затраченные государством деньги, важнее - настрой общества, его готовность быть гуманным. В этом смысле помощь людям с инвалидностью очень показательна. Какую искреннюю благодарность вызывает такая поддержка, Дмитрий Медведев смог увидеть сам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей