Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2012, 12:15

Жители Златоуста готовы обратиться в Прокуратуру по поводу траты бюджетных денег

Уже через несколько месяцев после ремонта, свежее дорожное полотно смывается талыми водами. А вместе с ним в никуда утекают и миллионы рублей. И подобное повторяется из года в год.

На кадрах, снятых жителем Златоуста на сотовый телефон из окна своего дома, видно, как рабочие невозмутимо кладут новый асфальт прямо на снег. Когда мужчина потребовал у дорожников объяснений, ему заявили, что он просто ничего не понимает в технологии.

"Крошится весь асфальт-то! Он со снегом смешанный. Ну, представьте: метель идет, и в метель они кладут. Наши денежки закатали зря в снег", - говорит житель Златоуста Сергей Выголов.

Водитель с 40-летним стажем Виктор Сорокин говорит, что дороги в этом квартале ремонтируют каждый год. И каждую весну асфальт приходит в негодность.

"Весной их, как правило, уже не будет. Вместе с талой водой все сойдут, уплывут", - отмечает житель Златоуста Виктор Сорокин.

Заказчиком работ по ремонту дорог выступила местная администрация. С дорожниками подписали контракт на сумму около 40 миллионов рублей. Например, только за участок, где асфальт укладывали во время снегопада, строительная фирма рассчитывала получить не меньше 3 миллионов. Впрочем, это не единственное изобретение местных строителей.

Еще одно ноу-хау златоустовских дорожников: в прошлом году соорудили ливневку. В этом зачем-то превратили ее в "лежачий полицейский". Жители города уверены: на таких ненужных работах кто-то неплохо зарабатывает. Как только о новых способах дорожного строительства узнал весь город, чиновники поспешили заявить, что подрядчики нарушили технологию и их работа оплачиваться не будет.

"На сегодняшний день эти работы заказчиком не приняты, так как в процессе работ были выявлены нарушения технологий. Все дефекты, которые будут выявлены, конечно, будут переделаны в 2013 году", - уверяет начальник отдела благоустройства администрации Златоустовского городского округа Сергей Бояршинов.

Аукционы на право ремонтировать дороги постоянно выигрывает одна и та же компания. А в условиях черным по белому прописан срок окончания работ 20 декабря. В то время, как снежный покров в Челябинской области устанавливается уже в ноябре. Строительные нормы позволяют укладывать асфальт при температуре до -5 градусов, но ни в коем случае не на снег. Активисты рвение дорожников объясняют просто: мол, те стремятся отремонтировать дороги до конца года, чтобы в следующем снова можно было рассчитывать на бюджетное финансирование. Подрядчики в свою очередь от любых комментариев отказываются.

"Эта организация, она и в 90-х годах у нас работала. Правда называлась она тогда по-другому. Тем не менее, это те же люди. И они каждый год одну и ту же работу переделывали", - рассказывает житель Златоуста Сергей Костромин .

Когда кадры с новой технологией "асфальт на снег" появились в интернете, в городе поднялась волна недовольства. Люди требуют объяснений, на что и как тратятся бюджетные деньги. Следующим шагом, утверждают жители Златоуста, будет обращение в Прокуратуру.

Читайте также: