Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2012, 18:04

Снежный коллапс в Центральной России

Сразу несколько российских регионов оказались во власти мощных снегопадов. Последствия непогоды уже ощутили на себе жители Московской, Ленинградской, Тверской и Новгородской областей. Циклоны, доставившие массу проблем водителям, пешеходам и оперативным службам, продолжают свое продвижение по стране.

Практически парализованы многие автотрассы. Некоторые города буквально застыли в гигантских пробках. Наиболее сложная ситуация в Твери.

За ночь Тверь засыпало целиком. Днем к снегопаду добавился ледяной дождь и находиться в городе стало небезопасно. На дорогах сугробы по колено и выше, под снегом лед. Передвигаться по улицам Твери стало возможно только на снегоходах. Самый надежный сегодня вид транспорта.

Тем, кому не повезло сменить колеса на гусеницы, стали заложниками снежного плена. "Скорую" с экстренным вызовом удается вытащить только всем миром. Пассажиры вынуждены сами откапывать и толкать автобусы. Дорога все равно завалена и заблокирована. Большую часть времени маршрутки просто стоят на месте, буксуют, но все без толку.

Работа общественного транспорта оказалась полностью парализована. Трамваи даже не выехали из депо. Автомобилистам мало было найти место с припаркованной машиной. Необходимо было откопать ее. На это жители Твери тратили по несколько часов.

Мелкие аварии, снежные заторы и неработающие светофоры. Многие решают оставить машину на улице и дальше пешком. Дорога на работу занимает вместо привычных 20-30 минут больше двух часов.  Пробираться к остановке бессмыслено, автобуса здесь не дождаться. Лучше сразу обходными маршрутами прямо по трассе или через поле.

В администрации Твери перед зданием мэрии снег уже почистили, уверяют: работы идут полным ходом. Горожан призвали выйти на помощь спасателям и коммунальным службам с лопатами.

В Твери объявлен режим чрезвычайной ситуации. Въезд в город ограничен, чтобы не осложнять работу уборочной техники. На подъезде к Твери образовалась гигантская пробка.

"Общая протяженность пробки составляет 50 километров. Это в сторону Вышего Волочка и в сторону Москвы, с одной стороны 25 километров, и с другой стороны 25. Там, где затор у нас, на пробке, созданы пункты обогрева, работают сотрудники МЧС", - сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС по Тверской области Денис Гуцалюк.

В снегу сегодня утопают большинство городов севера и северо-запада России. В Ярославле как будто даже не рассветало. Петербург – здесь ветер сносит крыши и рекламные вывески. Великий Новгород засыпает. Здешних водителей непогода застала врасплох в пути и буквально накрыла с головой. Машины, автобусы и даже грузовики просто встали на улицах города - движение парализовано.

Метеорологи предупреждают: снежная атака продлится еще два дня. Электроснабжение в Твери обещают восстановить к вечеру пятницы, 30 ноября. А вот справиться с последствиями стихии городские власти рассчитывают, видимо, еще не скоро. Из-за снега - прежде такого никогда не бывало - в школах даже отменили занятия. К ним все равно пока что не подобраться.

Полный прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей