Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2012, 21:09

Визит В. Путина в Турцию — экономические соглашения и обсуждение обстановки в «горячих точках»

Владимир Путин сегодня прибыл с однодневным визитом в Турцию. Переговоры с премьер-министром Реджепом Эрдоганом прошли в резиденции главы правительства - во дворце на европейском берегу Босфора. После встречи состоялось заседание Российско-турецкого совета сотрудничества. В числе тем, которые обсуждались сегодня, - ядерная программа и первая АЭС в Турции, ситуация в Сирии и размещение ракет "Пэтриот" на турецких границах.

У России и Турцией разные взгляды на пути решения сирийского кризиса, До единого подхода здесь еще далеко. Россию в частности беспокоит планы Турции разместить на границе с Сирией ракетные системы "Пэтриот".

"Что касается системы  "Пэтриот" - во-первых, это не самая лучшая система в мире, а, во-вторых, мы разделяем озабоченность Турции в связи с событиями на границе, мы прекрасно понимаем чувства и турецкого руководства, и турецкого народа, но призываем к сдержанности, потому что создание каких-то дополнительных возможностей на границе ситуацию не разрежает, а наоборот, усугубляет", - сказал Путин.

"По оценкам того, что происходит в Сирии, у нас позиции полностью совпадают, а также совпадают оценки того, какой ситуации мы должны достигнуть. Мы пока не можем  найти общего подхода к методам достижения этих целей, методам урегулирования проблемы", - признал российский лидер.

"Наши министерства иностранных дел будут продолжать работать вместе в направлении достижения мира в Сирии и прекращения кровопролития. Народ Сирии должен получить свободу, и должны быть удовлетворены требования сирийцев", - заявил премьер Турции Р. Эрдоган.

Но разногласия - не причина для разлада. Прежде всего, его не хочет бизнес. Экономические отношения между Россией и Турцией давно называют стратегическими, и дело тут отнюдь не только в туризме или челночной торговле, оставившей в Стамбуле свой ни с чем несравнимый след.

Ключевую роль здесь играет энергетика. Можно вспомнить газопровод и "Голубой поток", и "Южный поток". Но и эти проекты меркнут по сравнению с планами построить в Турции первую атомную станцию. Строить ее будет Россия, причем на свои деньги, она же останется владельцем АЭС. И это  будет крупнейшая инвестиция в истории Турции. В. Путин отметил, что общий объем инвестиций в проект составит 20 миллиардов долларов. "Мы целиком будем финансировать этот проект", - сказал президент РФ. По его словам, не менее 25% от этой суммы пойдет на создание рабочих мест в Турции.

Среди торговых партнеров России Турция занимает 7 место, Россия для Турции - второе по объему, а по значимости, возможно, и главный партнер. В прошлом году товарооборот между странами достиг 32 миллиардов долларов. Довести эту цифру планируют до 100 миллиардов. По словам обоих лидеров, эти планы вполне осуществимы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей