Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2012, 14:03

Камерой пыток оказалось одно из отделений полиции в Таганроге

По словам двух подростков, местные стражи порядка изощренно издевались над ними: оскорбляли, били, подвешивали на двухметровую высоту. О своих злоключениях ребята решились рассказать нашим корреспондентам.

Ему 18 и он не хочет открывать свое лицо. Говорит, что боится мести друзей и родственников тех полицейских. В Таганрогское отделение №2 Руслана, вместе с его другом Андреем привезли прямо с улицы. Затолкали в машину без объяснений. Там, за этими окнами, говорит молодой человек, их заставляли признаться в краже мопедов.

"Пиши, какие скутеры ты угнал. Я ни одного не угонял. После этого он начал бить меня", - рассказывает Руслан Сударев.

Оперативники уголовного розыска Денис Миронюк и Игорь Иваненко знали, что Руслан покупает разбитые мопеды, восстанавливает их и перепродает. Они, как потом скажет их начальник, отрабатывали полученную информацию, которая, кстати, так и не подтвердилась: причастность подростков к кражам мопедов доказать не смогли. Отец второго пострадавшего Александр Медведев вспоминает. В тот день вернулся с работы поздно. Сын уже спал. А наутро Андрей показал ему распухшую руку.

"Это абсолютно беспредел. Первый раз ребенок сталкивается с полицией. Его подвешивают в наручниках на двухметровую высоту и при этом наносится еще и удар в живот", - говорит отец потерпевшего Андрея Медведева Александр Медведев.

Заявление в Следственный Комитет написали оба потерпевших. Руслан самостоятельно, после настойчивых просьб родителей. За Андрея это сделал отец, мальчишка еще несовершеннолетний. Следователи начали проверку.

"В ходе проверки было установлено, что у наших заявителей имеются телесные повреждения", - сообщил следователь Следственного Отдела по Таганрогу СУ СК РФ по Ростовской области Сергей Антипов.

Подтверждение слов - медицинские документы, у одного ушиб почки, у другого перелом запястья.

"Проведенное управлением собственной безопасности ГУ МВД РФ по Ростовской области полиграфическое исследование показало причастность опознанных потерпевшими сотрудников полиции к нанесению телесных повреждений", - говорит официальный представитель СУ СК России по Ростовской области Валерий Чекрышев.

"Не верю! Не может такого быть! И вот все, что сейчас происходит, сумасшествие", - считает тётя подозреваемого Дениса Миронюка Мария Колесниченко.

Родственники полицейских настаивают: их ребята так поступить не могли. Все, что наговорили подростки, по мнению этих людей, сплошная ложь.

"Они кофе пили у моего сына в кабинете с парнем, которого он просто опрашивал", - говорит мама подозреваемого Дениса Миронюка Людмила Миронюк.

"Десять лет работает, высшее образование, с положительной стороны его характеризуют. Не мог он человека подцепить на двухметровую трубу и издеваться", - убеждена мама подозреваемого Игоря Иваненко Татьяна Иваненко.

Тем временем в интернете появился ролик с выступлением начальника уголовного розыска того самого отдела полиции. Владислав Печерский заявляет, что, по их данным, Следствие необъективно, поскольку поддерживает неформальные отношения с родственниками пострадавших. А сами полицейские в этой ситуации всего лишь жертвы.

"Обвинения в адрес сотрудников полиции голословны. Мы приходим к выводу, что мы беззащитны, что о нас вытирают ноги все желающие. И что можно любого из нас посадить", - говорится в обращении.

Полицейским вменяют превышение должностных полномочий с применением насилия.

Сразу после возбуждения уголовного дела полицейских заключили под стражу. На этом настаивало следствие. И даже после срока, отведенного законом на возможное изменение меры пресечения, а родственники просили подписку о невыезде, городской суд Таганрога постановил оставить под арестом

Обе стороны намерены идти до конца. Полицейские пока не лишены своих погон, их руководство не спешит с выводами, ждет судебного вердикта. Но если будет доказано, что стражи порядка все же виноваты, им грозит срок от 3 до 10 лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей