Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2012, 21:03

Президент проверяет, что уже Сочи приготовил к приему олимпийских гостей

Еще немного, еще чуть-чуть – олимпийская стройка в Сочи идет по графику. Так доложили Президенту, приехавшему проверить, на каком же этапе главная репутационная стройка страны.

Ему показывали и скоростную железную дорогу - поезд "Ласточка" несется в горы Красной поляны; и Ледовый дворец - только построили, а уже Гран-при по фигурному катанию принимает; и новый вокзал. Проделанную работу сравнивали по масштабам со строительством легендарного БАМа.

Все посмотрев, Президент обратился к местным чиновникам: "еще чуть-чуть" - это и людей касается. Нужно больше учитывать интересы горожан, которые готовы потерпеть неудобства ради олимпийской стройки, но пользоваться этим нельзя.

Во время Олимпиады в 2014 году по железной дороге будут передвигаться 8,5 тысяч человек в час. А лучший способ оценить новую дорогу - отправится по ней в путь. Совещание с руководством МОК - Международного Олимпийского Комитета - прошло прямо в поезде по имени "Ласточка".

Из приморского Адлера с его новым аэропортом, через Олимпийский парк в Сочи к спортивным объектам в горах, проложен целый транспортный коридор, включающий еще и две автодороги. Это было одним из требований МОК.

"Должен сказать, что это дорогостоящий проект, и во время мирового финансово-экономического кризиса перед нами остро встал вопрос: реализовывать ли этот проект? МОК не настаивал на этом, тем не менее мы, исходя из наших собственных интересов, имея ввиду, что от возможностей перемещения определенного количества пассажиров с берега Черного моря в горную часть будет зависеть и будущее развитие всего горного кластера, все-таки, мы приняли решение реализовать этот проект", - напомнил Владимир Путин.

Длина железнодорожного и автомобильного полотна 48 километров. Они проложены параллельно вдоль реки Мзынта, в горах пробито 12 тоннелей, построено 32 железнодорожных и 31 автомобильный мост. И глава РЖД утверждает: все делалось при бережном отношении к уникальной местной природе. Даже русло реки сохранили в первозданном виде.

"В общей сложности было посажено 47 тысяч деревьев для того, чтобы сохранить уникальную природу этого района", - отметил глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

Весь транспортный комплекс сдадут уже к середине 2013 года. В то время как большинство спортивных объектов уже закончено и там начались тестовые соревнования. Уже вовсю используется горнолыжная трасса в Красной поляне, две недели назад более 100 спортсменов со всего мира протестировали санную трассу, скоро пройдут соревнования биатлонистов, а в момент совещания проходили международные соревнования юных фигуристов.

"Мы стараемся использовать преимущество своего поля, что, в общем-то, все хозяева Олимпиады делают, и мы сейчас создали экспериментальные команды, которые будут на конкретных объектах готовиться", - рассказал глава Российского олимпийского комитета Александр Жуков.

С 2013 года практически по всем видам зимнего спорта в Сочи пройдут чемпионаты мира по всем видам зимнего спорта. По инициативе России в олимпийскую программу добавлено сразу 12 дисциплин, например, фристайл, сноуборд и женские лыжные прыжки с трамплина. И уже сейчас, благодаря новым возможностям тренировок, наши спортсмены показывают призовые результаты в тех дисциплинах, где мы традиционно отставали.

Президент попросил главу Координационной комиссии по подготовке Олимпиады в Сочи дать оценку ходу работ.

"Во-первых, это самое захватывающее путешествие на поезде, в моей жизни, и не потому, что я не плачу за билет. Я помню, как нервничал, приехав в Сочи в 2007 году. Вы заметили и спросили: "Почему?" Я сказал: "Такая огромная работа предстоит, я не уверен, что получится". Вы ответили: "Россия - великая страна, мы все, что обещаем, делаем". Теперь я хочу высказать свое восхищение и благодарность всем, кто это делает", - сказал председатель Координационной комиссии по подготовке Олимпиады в Сочи Жан-Клод Килли.

И уже как спортсмен и знаменитый на весь мир горнолыжник Килли призвал не расслабляться. В слаломе, по его словам, самые опасные - последние виражи, потому что кажется, что все уже позади. А заключительный этап – решающий.

"Обращаю внимание всех коллег на то, что завершающая стадия является самой важной, самой ответственной. Масштаб колоссальный, количество объектов большое, людей работает десятки тысяч, и здесь очень важно не потеряться, здесь важно дожать до конца каждую точку в нашем большом общем деле", - подчеркнул Президент России.

Жителей региона, терпящих неудобства из-за масштабного строительства, Путин призвал еще немного потерпеть. Ждать осталось недолго.

"Хочу сказать, еще раз напомнить, ради чего мы это все делаем: конечно, прежде всего для развития страны, потому что на юге России, а у нас не так много территорий с теплым климатом в Российской Федерации, это традиционное место отдыха граждан страны. И негоже было России здесь иметь то, что было до сих пор", - подчеркнул Владимир Путин.

Осмотрев новенький вокзал в Олимпийском парке, где уже почти все готово к приему пассажиров, Президент пригласил в всех в недавно открытый ледовый дворец "Айсберг" на Гран-при Кубка мира по фигурном катанию. Здесь гостей встретили наши прославленные фигуристы, а ныне тренеры Тамара Москвина, Александр Горшков, Алексей Мишин и Татьяна Тарасова, организаторы соревнований и судьи. Они поделились своими впечатлениями от ледового дворца

"Здесь возникает такое чувство гордости за свою Родину, и я ощущаю здесь чувство Родины. Очень редко бывает, что ты входишь на новое спортивное сооружение и понимаешь, что ты здесь хочешь жить", - отметила тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

Глава Международного союза конькобежцев и вовсе сказал, что в России грядет ренессанс ледового спорта, и ему все очень понравилось, кроме сочинских пробок. Припомнив дороговизну бензина у себя в Италии, он обратился к Путину.

"Я хотел у вас спросить, русские вообще платят за бензин или нет? Потому что ощущение, что весь город за рулем", - сказал президент Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванта.

Президент Путин ответил: платят. Но дело не в растущем количестве машин у россиян, что, в общем, неплохо, а в инфраструктуре, над которой сейчас идет работа, и результат не заставит себя долго ждать, как это произошло со спортивными объектами. Назвав ледовую арену сказкой, знаменитый советский фигурист, Александр Горшков обратился к Президенту с просьбой.

"После Олимпийских игр со спортивными сооружениями, мы знаем, бывает разное, и мне кажется, что эту сказку надо всеми силами сохранить", - заметил Президент Федерации фигурного катания РФ Александр Горшков.

"Да, мы так и будем делать, мы планируем в основном все спортивные объекты оставить по принадлежности. Если что то и собираемся перепрофилировать, то только излишние мощности, что называется", - пояснил Владимир Путин.

Между тем международные судьи порадовали сообщением: за два дня на Гран-при Кубка мира прошло пять вручений медалей, в четырех первыми были российские молодые фигуристы. А в парном катании вообще весь пьедестал наш, что принципиально важно – ведь большинство из тех, кто соревновался в "Айсберге", будут защищать честь своего флага на Олимпиаде в Сочи.

Читайте также: