Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2012, 21:01

С первым после избрания Посланием к Федеральному собранию выступил Президент

Владимир Путин 12 декабря, в День Конституции, выступил с Посланием к Федеральному Собранию - первым после избрания в марте 2012 года на пост Президента. Выступление в Георгиевском зале Кремля, где собрались парламентарии, министры, общественные деятели - всего около тысячи человек - длилось почти 1,5 часа. И началось с того, в каких условиях и в каком направлении будут в ближайшее время развиваться государство и общество.

То, что обычно принято относить к внутренней политике, имеет на самом деле прямую связь с политикой внешней. И многие внутренние задачи России, сказал Президент, возникают из-за того, что мы живем в открытом мире, со всеми его кризисами и противоречиями. Значит, нужно уметь отстаивать свои интересы, бороться за место под Солнцем.

"Ближайшие годы будут решающими и, может быть, даже переломными, и не только для нас, а практически для всего мира, который вступает в эпоху кардинальных перемен, а, может быть, даже и потрясений. Глобальное развитие становится все более неравномерным. Вызревают почвы для новых конфликтов – экономического, геополитического, этнического характера. Ужесточается конкуренция за ресурсы. Причем, хочу вас заверить, уважаемые коллеги, и подчеркнуть, не только за металл, нефть и газ, а прежде всего за человеческие ресурсы – за интеллект", - сказал Президент.

Россия - страна с тысячелетней историей. С мощными корнями многонациональной культуры, с давними традициями. Одна из них в том, что ее гражданам важно понимать - решения относительно их будущей жизни принимаются не кем-то за рубежом, как бывает иногда со странами, имеющими, по сути, ограниченный суверенитет, а теми политиками, которых поддерживает большинство граждан.

"Российская демократия – это власть именно российского народа с его собственными традициями народного самоуправления, а вовсе не реализация стандартов, навязанных нам извне. Демократия – это в том числе соблюдение и уважение принятых действующих законов, правил и норм. Могут меняться правящие партии, правительства, президенты, но не должны затрагиваться основы государства и общества; прерываться преемственность национального развития, пересматриваться вопросы суверенитета и обеспечения прав и свобод граждан. Демократия – это возможность не только выбирать власть, но и постоянно эту власть контролировать", - подчеркнул глава государства.

Самостоятельность страны предполагает то, что ее граждане сами определяют курс и направление развития через демократические выборы и общественный контроль над властью. Задача же политиков - вырабатывать идеи, предлагать их к обсуждению, конкурировать в борьбе за голоса избирателей.

"Политическая конкуренция - это безусловное благо для страны, при этом нам нужно сформировать своего рода свод правил добросовестной политической конкуренции. На что хотел бы в этой связи обратить внимание? Первое. Единство, целостность, и суверенитет России безусловный. Любые проявления сепаратизма и национализма должны быть исключены, абсолютно исключены из политической повести.

Второе. Прямое или косвенное внешнее вмешательство в наши внутренние политические процессы неприемлемы. Деятель, который за свою политическую деятельность получает деньги из-за границы, и обслуживает тем самым наверняка чужие национальные интересы, не может быть политиком в Российской Федерации.

Третье. Криминалу нет и не может быть места в политике. Это должно стать нормой политической практики всех политических сил. Здесь сразу хочу оговориться. Конечно, сейчас скажут: у нас и так не положено криминал допускать в политику. Не положено, но он все равно лезет туда, и его тянут туда подчас за уши. А такого не должно быть.

Четвертое. Цивилизованный диалог возможен только с теми политическими силами, которые цивилизованным же образом выдвигают, обосновывают и формулируют свои требования, отстаивают их в рамках закона. Изменение, модернизация политической системы естественны и даже необходимы, однако платить - я уже говорил об этом - за жажду перемен разрушением самого государства недопустимо. Вся история нашей страны, вся Россия просто кричит об этом", - сказал Президент.

То, что в последнее время гражданская активность в стране выросла - прямое свидетельство экономических успехов страны: люди теперь думают не о том как свести концы с концами, а о том как, что называется, "изменить окружающее под себя", под свои запросы. Поэтому Путин предлагает такие изменения в политической жизни, которые позволят людям с активной жизненной позицией максимально реализовать свои устремления.

"Многие политические партии и эксперты предлагают вернуться к смешанной системе выборов в Государственную думу, по партийным спискам и по одномандатным округам, которые, конечно, еще нужно будет определить. Согласен с этим. Давайте вернемся", - сказал Владимир Путин.

"Некоторые говорят и о восстановлении права участия в выборах избирательных блоков – ну, давайте подумаем отдельно над этим вопросом. Он требует детального обсуждения, рассмотрения и дискуссии. Убежден, что все это может сделать нашу политическую систему еще более справедливой, открытой и конкурентоспособной и будет ответом на запрос общества на приток новых лидеров в политику, во власть людей ярких и независимых", - подчеркнул глава государства.

Президент предложил сделать Счетную палату более эффективной за счет привлечения в нее и представителей правящей партии и представителей парламентской оппозиции. Это еще один механизм общественного контроля.

Другое важное условие - то, что принято называть "прозрачность власти". Доверие к ней в целом и к государству вообще зависит от доверия к тем, кто власть представляет. Поэтому Президент предложил новые меры общественного контроля за чиновниками и политиками.

"Какое доверие может быть к чиновнику или политику, который говорит громкие слова о благе России, а свои средства - денежки - старается вывести за границу. Прошу поддержать законодательные предложения об ограничении прав чиновников и политиков на зарубежные счета, ценные бумаги и акции. Это требование", - заявил Владимир Путин.

"Это требование должно касаться всех должностных лиц, принимающих ключевые решения и первых лиц государства, и правительства, и Администрации Президента, их близких родственников. Это, конечно, должно касаться и членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы", - пояснил он.

"Что касается недвижимости за рубежом, то она в любом случае в соответствии с законом должна быть задекларирована, а чиновник должен отчитаться и о стоимости, и о происхождении доходов, которые позволили ему совершить эту сделку", - сказал Владимир Путин.

"Наряду с контролем над доходами и имуществом, вводится контроль над расходами и крупными приобретениями чиновников, руководителей госкомпаний их ближайших родственников. При этом обращаю внимание, что прокуратура теперь получила право обращаться в суд с требованием изъять имущество, которое было приобретено в результате необоснованного обогащения", - сообщил Президент.

Под аплодисменты присутствующих Путин рассказал и о новой системе организации труда чиновников, предполагающей и поощрения и наказания.

"Должна быть кардинально повышена персональная ответственность, вплоть до временной дисквалификации, а это означает, что нерадивый чиновник не только не может и должен быть отстранен от занимаемой должности, но ему должно быть запрещено какое-то время заниматься этим видом деятельности", - сказал Владимир Путин.

Это все вполне реальные с точки зрения исполнения меры. Они сработают при том условии, сказал Путин, если представители власти забудут про чванство и начнут просто "вкалывать", понимая степень ответственности.

"Ответственность за страну формируется не лозунгами и призывами, а когда люди видят, что власть прозрачна, доступна и сама вкалывает во имя страны, города, региона, поселка и каждого гражданина, учитывает общественное мнение. Власть не должна быть изолированной кастой. Только в этом случае создается прочная моральная основа для созидания, для утверждения порядка и свободы, нравственности и гражданской солидарности, правды и справедливости, для национально ориентированного сознания, что означает суверенитет России в XXI веке", - подчеркнул Президент.

Особая тема – межнациональное согласие. Столетиями разные народы жили бок о бок, вместе выстроили великую страну, и тем более нелепы и вредны призывы экстремистов и радикальных националистов обособится, что подразумевает в конечном итоге риск распада страны.

Президент заявил, что этого допустить нельзя, что замкнутых этнических анклавов, территорий, живущих вне общероссийского правого и культурного поля, в России не будет. Отрегулировать в этой сфере вообще предстоит многое. В том числе и правила посещения страны, работы в ней граждан соседних государств.

"У нас до сих пор существует практика, когда граждане отдельных государств СНГ въезжают в Российскую Федерацию по своим внутренним паспортам. Прошло уже достаточно много времени для того, чтобы все государства СНГ сформировались как таковые. И в таких условиях, когда к нам въезжают граждане из других стран по внутренним паспортам, обеспечить эффективный миграционный контроль практически невозможно. Считаю, что не позднее чем в 2015 году въезд в Россию должен быть разрешен исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам других стран", - сказал Владимир Путин.

Президент несколько раз в своей речи возвращался к теме борьбы с коррупцией. Активное противодействие ей должно и может сплотить разные слои общества - от предпринимателей до пенсионеров.

"Необходимые условия действенности борьбы с коррупцией – активное гражданское участие, эффективный общественный контроль. Многие граждане уже сегодня по своей инициативе на уровне муниципалитетов выстраивают систему общественного контроля, в том числе и в жилищно-коммунальном хозяйстве. Такой настрой людей мы обязаны поддержать. Вот совсем недавно, позавчера буквально, говорили на эту тему с доверенными лицами. Велика роль в этой работе и средств массовой информации. При этом сами СМИ, мы это прекрасно понимаем, которые работают в рыночных условиях, не должны выставлять на продажу, торговать объективностью своей информации, а должны руководствоваться в своей работе прежде всего интересами всего общества, высокими нравственными принципами", - сказал глава государства.

"Моральный авторитет государства – это базовое условие развития Россия, и потому политика очищения и обновления власти будет проводиться твердо и последовательно", - подчеркнул Владимир Путин.

Успех политики очищения и обновления власти, заметил Путин, возможен в том случае, если люди смогут высказывать свое мнение о происходящем и влиять на происходящее.

Полная версия Послания Президента РФ Федеральному собранию

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей