Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2012, 14:02

В Свердловской области фермер открыл бесплатную секцию самбо в заброшенном сельском магазине

Мальчишки и девчонки из всех окрестных деревень готовы идти и ехать десятки километров, чтобы попасть на тренировку к Айнуру Минниахметову.

Чтобы попасть на тренировку, Василию нужно проделать путь в 60 километров от родной деревни. И так трижды в неделю. Но это того стоит, уверяет школьник. В свои 13 он уже чемпион Свердловской области по самбо. Судьи не перестают удивляться, когда узнают, где тренируется Василий Кардашин – в небольшом спорзале в селе Русский Потам. Несмотря на скромные размеры помещения, для занятий здесь есть все необходимое.

Тренер также не местный. Ездит из райцентра Ачит. Айнур Минниахметов - потомственный самбист. Его отец и брат тоже учат детишек искусству борьбы. Когда предложили тренировать ребят в Русском Потаме, Айнур согласился не раздумывая.

"В поселке Ачите есть большой выбор разнообразных секций. А здесь у детей изначально ничего не было. И когда появилась секция, конечно дети загорелись и остались самые заинтересованные, самые сильные, самые перспективные", - говорит тренер по самбо Айнур Минниахметов.

Секция самбо в Потаме - единственная частная сельская спортшкола на всем Урале. На собственные деньги открыл и содержит ее местный фермер Сергей Изгагин. Занятия для ребят бесплатные. Зарабатывает фермер на жизнь тем, что выращивает картофель, а еще воспитывает пятерых детей. Трое старших не пропускают теперь ни одной тренировки и стараются быть похожими на папу - тот увлекся борьбой еще в армии.

Школа самбо находится в бывшем сельпо, магазин здесь закрылся еще в начале 90-х, а в последние годы здание и вовсе стало разрушаться. Чтобы привести его в порядок и обустроить здесь спортзал, Сергею даже пришлось продать почти весь урожай картофеля. Кто-то даже подсчитал: затея обошлась фермеру в миллион рублей.

Несколько лет назад здание магазина Сергей выкупил. По проекту сразу запланировал раздевалку, туалет и душевую. Когда все закончил, получил все необходимые заключения от санэпидназора - здесь могут заниматься дети. Сельчанина нисколько не смущает, что, говоря деловым языком, он произвел инвестиции в непрофильный актив. Мог бы, например, купить новый трактор.

"Я думаю, что это окупится, лет через 20 все равно с лихвой окупится. Инвестиции в детей это, мне кажется, самый выгодный бизнес", - считает фермер Сергей Изгагин.

Впрочем, первые результаты частных вложений уже есть - болеть самбисты стали реже, а на физкультуре они получают теперь только пятерки.

"Я каждый день хожу в спортзал и занимаюсь, сильнее намного стала. Могу теперь защитить себя, даже если одноклассники обижают, могу им сдачи дать", - рассказывает Наталья Васильева.

Заброшенных магазинов в селе еще хватает. Фермеру уже предложили превратить один из них в еще одну секцию, например, дзюдо. Сергей же мечтает о другом - добиться получения официального статуса филиала районной спортшколы. И тогда здесь могут появиться новые тренеры и новые чемпионы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей