Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2012, 21:04

Мавзолей Ленина в связи с проведением в нем ремонтных работ будет закрыт до майских праздников

Красная площадь на ближайшие четыре месяца приобрела совершенно новый вид. Сегодня объявлено, что на самый масштабный в его истории ремонт закрывается мавзолей Ленина. Под необходимость этих работ специалисты подводят серьёзный научный фундамент.

То, что сегодня выглядит как имитация огромного сугроба, спрятанного за забором, в концу недели, в канун Нового года должно сделать Красную площадь уж совсем непривычно выглядящей. Вот что ожидает Мавзолей в ближайшие дни: над ним соорудят то, что специалисты называют опорно-надувной шатер, в который будет постоянно нагнетаться теплый воздух - это необходимо по технологии ремонтных работ, иначе их просто было бы невозможно производить. О том, что они необходимы, рассказали сегодня специалисты, отвечающие за состояние Мавзолея.

Первое, о чем спросили журналисты, - что будет с телом Ленина?

"Мы можем сказать, что никаких действий в отношении тела Ленина, саркофага, в котором он находится, производиться не будет. То есть в данном случае тело Ленина будет оставаться внутри мавзолейного здания", - сообщил официальный представитель Федеральной службы охраны РФ Сергей Девятов.

Для обычных посетителей Мавзолей будет закрыт до 1 апреля 2013 года. Но все плановые работы специалистов по сохранению тела будут производиться согласно графику. Как выяснилось сегодня, нынешние проблемы с Мавзолеем, как с архитектурным сооружением, вызваны несколькими причинами.

Первая - армированная железобетонная плита, в метр толщиной, установленная при сооружении Мавзолея в 1930 году, начала смещаться в юго-восточном направлении, и фактически вся конструкция словно бы встала на один угол. В результате гранитная облицовка сооружения, ставшая, по сути, опорой, начала разрушаться, как и внутренние интерьеры. А вызвано все это тем, что можно считать ключевой проблемой: проседанием грунта под фундаментом Мавзолея.

Происходит это из-за нарушения гидроизоляции хорошо продуманной архитектором конструкции опоры: если раньше вода самотеком, по нескольким ярусам, уходила туда, куда нужно, то начиная с 1983 года все изменилось. Тогда, чтобы облегчить доступ на Мавзолей для членов Политбюро, была сооружена пристройка, в которой находится эскалатор. Она нарушила систему гидроизоляции, и с тех самых пор грунтовые воды под Мавзолеем собираются в самых неожиданных местах, что и приводит к смещению фундамента, поэтому сооружение постепенно "наклоняется".

Оказывается, постройка эта сделана на том самом месте, где с начала 16 века до 1814 года находился оборонительный ров глубиной до 30 метров. После того как войска Наполеона покинули Москву, предварительно взорвав некоторые укрепления Кремля, для работ по их восстановлению решили ров засыпать. Засыпали землей, в которой было много полусгоревших деревянных фрагментов, ведь почти вся Москва тогда была похожа на пепелище, после пожаров. В результате архитектор Алексей Щусев строил Мавзолей на так называемых "неустойчивых грунтах".

"Прошло 100 лет, казалось, что осадка грунтов завершилась. Никто не мог полагать, что органика начнет столь активно разрушаться", - сказала главный архитектор проекта Ольга Галаничева.

Ремонтные работы, уверяют специалисты, в итоге никак не скажутся на привычном виде Мавзолея. Однако то, что на некоторое время Красная площадь окажется, на первый взгляд, без привычного для целых поколений сооружения, заставило вспомнить то, как его маскировали под склад во время немецких бомбежек в 1942-м, и об альтернативных архитектурных проектах места захоронения Ленина. Те проекты - в виде древнеегипетской мастабы, или еще одной башенки Кремля, или даже в виде огромной стелы со звездой, к которой причаливает парусник, спрятать под надувным каркасом вряд ли бы удалось.

Так что проект Щусева оказался очень успешным даже и с точки зрения проведения ремонта. Кроме того, в столице неожиданно появилась предновогодняя интрига: любопытно же знать, какой вид приобретет к новогодней ночи Красная площадь, что появится в ее центре и временно станет архитектурной доминантой - большая надувная палатка или нечто вроде огромного воздушного шара.

А внутри Мавзолея почти ничего и не изменилось, все идет по распорядку: за сохранностью тела следят специалисты с помощью специальной многоуровневой компьютерной системы, и свет над усыпальницей вождя мирового порядка выключают и включают всегда вовремя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей