Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2012, 22:06

Победы 2012 года: Какие события в уходящем году вызывали у россиян чувство гордости

О национальной гордости великороссов в 2012 году, таком богатом на новости черного цвета, крушения, скандалы, обвалы и обманы, все-таки были абсолютно светлые и абсолютно удивительные события, которые заставили нас думать и поступать по-другому.

Олимпиада, три недели чистой эмоции, которую дарили нам спортсмены, и которая заставила задуматься: как сохранить титул спортивной державы и как титул державы здоровой заслужить?

Паралимпиада, когда гордость за своих смешивается с саднящим чувством: а что мы сделали, чтобы штамп "инвалид" не превращал жизнь этих людей в существование.

На финской ледовой арене сборная России установила абсолютный рекорд. Она в 26-й раз стала чемпионом мира по хоккею.

10 матчей - 10 побед. Заслуженное сравнение со знаменитой "Красной машиной". Сборной СССР.

Разгромные 6:2 в полуфинале с финнами и в финале со словаками. И ликование на российских улицах в ночь яркого триумфа.

А другую радость разделили в 11 российских городах. Там в прямом эфире узнали, что будут принимать футболистов Чемпионата мира 2018 года. Среди участников в студии - новый тренер сборной России Фабио Капелло. Под его руководством команда без осечек двигается к Чемпионату мира 2014, в Бразилии. Она выиграла во всех 4 матчах и занимает первое место в группе.

Зажигательные артистки из Удмуртии влюбили в себя миллионы телезрителей по всему миру. Серебро "Бурановских бабушек" на конкурсе Евровидения как наглядный пример: старость тоже можно победить.

Средний возраст российских Олимпийцев на играх в Лондоне - 25 лет. Многие из них дебютанты Олимпиады.

В Лондоне сборная России завоевала 24 золотых, 26 серебреных и 32 бронзовых наград. Она улучшила свой пекинский результат. В предпоследний день установила рекорд Олимпиады по медалям - 15. А в последний подарила всем драматичный финал на волейбольной площадке. Проигрывая, наша команда сломила сопротивление бразильцев. До этой победы первыми в волейболе мы были на Олимпиаде-80.

"Каждую Олимпиаду от нас чего-то ждали. Как Жеглов говорит, спасибо что ждали. Дождались!" - сказал главный тренер сборной России по волейболу Владимир Алекно.

Фантастический результат показали в Лондоне российские Паралимпийцы. 2 общекомандное место, 102 медали, каждая из которых, независимо от достоинства, стала победой сильных духом людей.

"Для меня это серебряная медаль как золотая. Потому что только я знаю, как тяжело она мне далась. И я рада, что хотя бы серебро могла принести нашей стране", - сказала серебряный призер Паралимпийских игр 2012 года по настольному теннису Юлия Овсянникова.

Сразу 5 золотых наград у пловчихи Оксаны Савченко. Самая трудная из них в дуэли с англичанкой.

"Вот этот визг трибун, когда они приветствуют своих. Знаете, что я думаю, надо их в Сочи переорать", - говорит 5-кратная чемпионка Паралимпийских игр 2012 года О.Савченко.

Фигурное катание. Санный и горнолыжный спуск. Спортсмены этих видов спорта уже выигрывают на Олимпийских объектах в Сочи. В столице зимней Олимпиады подходит к концу строительство уникальной транспортной системы. Остался финишный рывок.

"Приятно быть первой. Приятно первой попробовать аппарат УЗИ в центре. Мне очень конечно понравились врачи", - делится впечатлениями Анастасия Аниченкова.

Эти слова в 2012 году могли произнести жители многих регионов России. Только статистика. В рамках модернизации здравоохранения построены 38 медицинских центров. Открыто 24 перинатальных центра. Отремонтированы сотни больниц и поликлиник. Объем программы составил 630 миллиардов рублей.

Новый Ил-476 уходит на взлет. Конструкторы модернизировали надежную марку. Самолет берет больше груза. Летит дальше и тратит меньше топлива, чем его предшественники. Контракт с Министерством обороны России на 40 таких машин, стоимостью 140 миллиардов рублей стал самым крупным за всю историю отечественного авиапрома.

Военно-морские силы России отметили День Рождения новой атомной подводной лодки. Ракетоносец "Владимир Мономах" был спущен на воду в Северодвинске. Эта подлодка считается самой незаметной в мире. Она оснащена 16 пусковыми установками ракет "Булава". К 2020 году боевую вахту в океане должны нести не меньше 8 субмарин такого класса.

Ввод второй ветки газопровода "Северный поток". И начало строительства подводной части Южного потока ждали не только в России. Амбициозные проекты в скором времени полностью обеспечат газом Европу. И сделают её независимой от прихотей стран-транзитеров. Проектная мощность одного потока Северного 55 млрд кубометров газа в год. Хватит, чтобы заменить 11 атомных станций.

А другой долгожданный момент уже сравнивают с первым полетом человека в космос.

"Это настолько волнительно и впервые все делается", - сказал заведующий кафедрой бурения Санкт-Петербургского Государственного Горного Университета Николай Васильев.

27 лет понадобилось полярникам, чтобы пробиться к поверхности озера Восток. Пятое в мире по запасам пресной воды озеро миллионы лет было изолировано 4 километрами антарктического льда.

"Мы подходим к пределу наших знаний и можем ожидать чего угодно", - отметил заведующий лабораторией изменения климата и окружающей среды арктического и антарктического НИИ Росгидромета Владимир Липенков.

Преодолев эти толщи, российские ученые доказали: эпоха великих открытий на планете продолжается.

Финал уходящего года запомнится еще одной ледовой победой. В декабре "Красной машине" 2012 не было равных на Кубке Первого канала. Мощная, многообещающая игра команды Зинатулы Билялетдинова заставила болельщиков с нетерпением ждать приближения Зимней Олимпиады.

"Мы будем делать всё, чтобы играть достойно, сыграть достойно и выигрывать достойно", - заявил главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов.

Читайте также: