Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2012, 12:06

В Венгрии изменение Конституции вызвало массовую волну протеста

Многие граждане Венгрии сочли изменение Конституции шагом назад. Эксперты считают, что политические ограничения могут привести и к экономическим последствиям. Венгрии нужна международная финансовая помощь. И теперь, по их мнению, её получение может осложниться.

Митинг оппозиции в центре Будапешта собрал более 30 тысяч человек. Люди заполнили всю площадь перед местным Оперным театром. Именно там в этот момент правящая партия во главе с Виктором Орбаном праздновала вступление в силу новой Конституции. Одна из самых главных претензий демонстрантов - новый основной закон страны резко ограничивает полномочия Конституционного суда, а также изменяет систему выборов - теперь она выгодна именно находящейся у власти политической силе.

"Образно говоря, премьер Виктор Орбан ведет наш автобус прямо к пропасти и твердит, что это верный путь. Но штука в том, что он-то в последний момент может спрыгнуть и спастись, а у нас, пассажиров, нет никаких шансов", - считает участник митинга Роланд Пихлер.

Насколько серьезны принятые поправки в Конституцию Венгрии можно судить по тому, как они были восприняты Европейским союзом. "Внутри ЕС созрела венгерская автократия", - вот лишь один из комментариев, которыми сегодня пестрят газеты в странах Запада. До сих пор ни одна из стран, претендующих на сохранение своего места в единой Европе, не делала этого.

Оппозиция заявляет, что новая Конституция ограничивает права и свободы граждан и является шагом назад к тоталитарному обществу. Она разрушает систему сдержек и противовесов, которая была создана в 1989 году. Однако правящая партия неоднократно утверждает, что все это лишь пустые слова. Она контролирует две трети мест в парламенте, а значит народ ее поддерживает. Венгерский парламент принял поправки в Конституцию, несмотря на обращения главы госдепартамента США Хиллари Клинтон и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Еще одно важное изменение, которое также прописано в новой Конституции - это ограничение самостоятельности Центрального банка. Из независимого регулятора, следящего за состоянием финансовой системы, он превращается в орган, подотчетный правительству, а значит все той же правящей партии.

Все это происходит на фоне экономического кризиса, который Венгрия переживает даже несколько тяжелее, чем ее соседи. Национальная валюта за последние полгода обесценилась на 15% и стала самой нестабильной на мировом рынке. Кредитный рейтинг Венгрии ведущие мировые агентства уже дважды опускали. При этом растет безработица, а людей охватывает отчаяние.

"Мои внуки и их друзья говорят мне, что им придется уехать из этой страны. Они бы хотели жить здесь, но в таких условиях это невозможно", - говорит участница митинга.

Помимо поправок в Конституцию правящая партия в Венгрии были приняты также еще несколько законов, которые, по мнению оппозиции, ограничивают права и свободы граждан. К примеру, один из них - закон "О прессе". Он предусматривает создание специального органа по контролю за средствами массовой информации. Возглавит его человек от правящей партии.

Читайте также: