Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2012, 18:06

Владимир Путин посетил ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д. Рогачёва

Владимир Путин посетил сегодня в Москве федеральный научный клинический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии. Эта клиника носит имя 10-летнего мальчика Димы Рогачёва, с которым Путин встречался в один из своих визитов в НИИ детской гематологии. Центр оснащен самым современным оборудованием, и врачи надеются, что своевременное и качественное лечение поможет спасти много детских жизней.

Центр детской гематологии меньше всего напоминает обычную больницу - лечебные корпуса всех цветов радуги, суперсовременные палаты, игровые зоны. Но сюда стремятся так же сильно, как и надеются отсюда уехать и не возвращаться обратно. Судьбы всех пациентов клиники похожи. Страшный диагноз в один день изменил жизнь. Тех, кто приезжает на лечение из регионов видно сразу - по большим чемоданам.

Арсений Рощин вместе с мамой - по направлению из Владимира. Предварительный диагноз - пластическая анемия. И если лекарства не помогут, то потребуется пересадка костного мозга. На полное - уйдет несколько дней. И все это время семья Рощиных будет держать кулаки и молить Бога, чтобы диагноз не подтвердился. Центр начал принимать пациентов несколько недель назад и свободных мест уже почти не осталось. Арсений будет находиться в стерильном боксе - медицинская маска обязательна.

"Поскольку ребенок поступил с очень плохими анализами - мало лейкоцитов и защищаться от инфекции нечем, он должен быть в боксе, где он защищен от инфекции специальной системой", - рассказала врач Мария Илюшина.

Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии носит имя Димы Рогачева. После встречи с больным лейкозом десятилетним мальчиком в 2005 году Владимир Путин принял решение о строительстве клиники. Самого Диму спасти не смогли. Но теперь в центре получат шанс на выздоровление другие. По уровню оснащения клиника считается одной из лучших. Больше половины врачей прошли стажировку за рубежом.

"Оборудование самое лучшее здесь. Мы можем проводить любую диагностику и все методы терапии", - сообщила главный врач ФНКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии Галина Новичкова.

Практически все вопросы, связанные с сооружением центра, находились под контролем Путина. На этот раз председатель правительства приехал, чтобы на месте оценить результат. Путин прошел по всем лечебным корпусам и посетил несколько палат.

Путину показали новейшее оборудование, которое используется в центре. Так как лечение может продолжаться годами, при центре открыт пансионат, где больные дети в перерывах между курсами терапии могут жить вместе в родителями. В огромной игровой комнате к приезду Путина собрались все, у кого в это время не было процедур.

Со временем в центре планируют делать до 200 операций по трансплантации костного мозга в год. По статистике при таком уровне медицинской помощи на полное выздоровление могут рассчитывать до 80 и даже 90 процентов всех пациентов. Медики ставят для себя планку еще выше - вылечить всех.  И это считают здесь вполне возможно.

Полина мечтает уже скоро вернуться к любимым спортивным танцам. В родном Мурманске ее ждут родные и друзья. "Я мечтаю, чтобы все поддерживали меня. Я поняла насколько это важно, когда оказалась в больнице", - сказала Полина Алексеева.

У центра большие планы по обустройству территории - рядом должен появиться сад, а летом будет освящен храм в честь Веры, Надежды и Любви. И надежда здесь ключевое слово.

Читайте также: