Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2012, 21:55

Премьера недели — на экраны вышел художественный фильм о событиях августа 2008 года

На российские экраны вышел художественный фильм о совсем недавних событиях – августа 2008 года, когда грузинские войска напали на Южную Осетию и стоявших там российских миротворцев. Но фильм не столько о войне сколько о людях.

"Мы хотели рассказать абсолютно достоверную с точки зрения человеческой, исторической и военной историю, настолько достоверную, насколько вообще кино может правдиво рассказать, что происходит", - пояснил режиссер Джаник Файзиев.

Они с самого начала поставили себе невыполнимую задачу - показать все точно так, как и было. Без фальши и политики. Иначе не поймут те, кто своей кожей помнят август 2008 года. Иначе стыдно перед теми, кто там и остался. Иначе не имело смысла. Те, кто уже видели, говорят: получилось честно, напряженно и со слезами. Как бывает только в жизни. За одним лишь исключением - никакой крови, никаких убийств и оторванных рук и ног. Война жестока и беспощадна уже потому, что беззащитная мать готова на все, лишь бы попасть в самое пекло, лишь бы спасти того, кого любит больше жизни...

Светлана Иванова, актриса, так рассказывает о своей работе: "Здесь все получилось глубже именно за счет того, что это девочка, и у нее нет автомата, и у нее нет совершенно никаких навыков, и она выглядит вот так вот, как я, с тонкими ручками, ножками, и падает, и больно; она смотрит туда, вперед, где, возможно, раненый ребенок, которому, возможно, осталось жить несколько часов".

Для него здесь - много личного. За мужество и отвагу в Южной Осетии Алексей Ухватов награжден золотой звездой Героя России. Казалось, все в прошлом. Лишь звонок режиссера: "Расскажи, как все было на самом деле!" заставил снова вернуться в Цхинвал и провести съемочную группу по местам, где в августе 2008 года было нечеловечески жарко.

Алексей Ухватов, участник боевых действий 2008 года, Герой России, рассказывает о работе над фильмом: "Без утайки, все, как было на самом деле именно в самом Цхинвале - как проходил бой, где ребята находились... Я думаю, ребятам, которые принимали участие будет интересно его посмотреть!"

"Приказ был забрать такое-то количество беженцев, которые там засели и находятся под обстрелом, это реальная ситуация, которая, собственно, у Лехи и была, за эту ситуацию он и получил Героя России - он пришел, увидел, что там не восемь человек, а сто, ему нужно было их вывести, он вывел их, и вот в этом правда - такая ответственность, которая есть на самом деле в людях", - рассказывает актер Максим Матвеев.

Одного из тех парней, кто однажды так и не вернулся из боя предложили сыграть борцу и олимпийскому чемпиону Хасану Бароеву. Он не колебался: ведь тот, кто остался под Цхинвалом, просто так бы тоже не сдался.

"Не хотел быть героем никаким, как, я уверен, и любой военный, который был в тот момент там; было более важно на тот момент защитить тех людей, которые рядом находились!", - говорит исполнитель роли военнослужащего, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Хасан Бароев.

По словам режиссера Джаника Файзиева, главными героями фильма являются люди, солдаты - "те самые солдаты, которым нельзя обсуждать приказ".

Заповедные места Южной Осетии и захватывающие спецэффекты, над которыми работала команда лучших профессионалов. Они создали в этом кино еще один мир богатого детского воображения, где роботы и драконы помогают не сойти с ума от горя, а надеяться и ждать спасения.

Джим Джанопулос, генеральный директор и председатель кинокомпании "Fox", говорит: "Август. Восьмого" - это лучший зрелищный фильм, который я видел за последние несколько лет. Это удивительный рассказ об отваге, о злоключениях матери на войне, а также это история о могучей силе воображения. Уверен, что это фильм полюбят все от 8 до 80-ти".

Именитые голливудские мастера, которые помогали делать фильм, теперь в один голос твердят: русские снова сделали классное кино! Похоже, с ними согласны и первые зрители "Августа Восьмого".

"Блистательно картина сделана! По всем компонентам... С громадным вкусом, с чувством меры! Великолепные актерские, точные работы! Просто это победа, с которой я от души поздравляю всех нас!", - делится впечатлениями режиссер, народный артист России Владимир Меньшов.

Но для режиссера важнее всех прочих были все-таки эти слова: "Воспоминания нахлынули, конечно, все и сразу, поэтому, да, порадовали – экипировка, техника - вся, как была в тот день! Поэтому, классно! Молодцы!", - говорит участник боевых действий 2008 года, Герой России Алексей Ухватов.

И, конечно же, шагнуть в огонь, забыть о боли и стать сильнее страха героям ленты помогает чувство, которое пока только тлеет но, наверняка, вспыхнет с той силой, что неизменно помогает следовать велению сердца... Не важно, на войне ты или в самой обычной жизни...

Читайте также: