Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2012, 15:08

В Нью-Дели завершился четвёртый саммит стран БРИКС

По словам Дмитрия Медведева, этот объединение может превратиться в сильную и влиятельную организацию и утвердиться на международной арене.

В Делийской декларации, принятой по итогам саммита, "подчеркивается готовность стран БРИКС находить решения глобальных проблем". Среди главных тем экономических дискуссий: укрепление позиций БРИКС в мире, а так же реформа Международного валютного фонда и возможное увеличение взносов в него со стороны участников организации. На политической повестке - проблемы международной стабильности и безопасности и, прежде всего, урегулирование ситуации вокруг Ирана и Сирии.

"Мы полагаем важным не допустить внешнего вмешательства в дела Сирии, дать возможность правительству с одной стороны, оппозиции с другой стороны вступить, наконец, в диалог, не разрушая его, не говоря о том, что изначально этот диалог обречен на провал и лишь военные действия способны навести порядок, это самый близорукий, самый опасный подход. И мы будем способствовать успеху соответствующего диалога", - заявил Дмитрий Медведев.

Что же касается Ирана, по мнению лидеров стран БРИКС, нельзя допустить, чтобы ситуация переросла в конфликт. Его катастрофические последствия не будут отвечать ничьим интересам.

Как заявил Дмитрий Медведев, Россия привержена классическому пониманию принципов международного права.

"Считаю одним из приоритетов БРИКС в ближайшие годы сохранение и укрепление центральной роли Совета Безопасности ООН в вопросах поддержания мира и безопасности на планете. А также предотвращения использования ООН для прикрытия курса на смещение неугодных режимов и навязывание односторонних вариантов решения конфликтных ситуаций. Россия поддерживает Индию, Бразилию, ЮАР как сильных кандидатов на вступление в состав Совета Безопасности", - сказал Дмитрий Медведев.

Как заявил сегодня Президент России, форум стран БРИКС может со временем стать сильной и влиятельной международной  организацией.

"Теперь мы обсуждаем не только экономические вопросы, но и проблемы международной политики, те вызовы, с которыми сталкивается человечество на сегодняшний день. Нашей стратегической целью могла бы стать постепенная трансформация БРИКС в полноформатный механизм взаимодействия по важнейшим вопросам мировой экономики и политики", - считает Дмитрий Медведев.

Сегодня же было подписано соглашение о предоставлении кредитов в национальных валютах и решено создать Банк развития БРИКС. Лидеры 5 государств одобрили также Делийский план действий на ближайший год. Речь идёт о встречах на уровне министров, проведении конференций и семинаров. Следующая встреча лидеров стран БРИКС пройдет в будущем году в ЮАР.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей