Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2012, 14:01

В садике Ростовской области открыли специальную группу для детей-инвалидов по зрению

Открытие совсем крохотной специализированной группы в одном из детских садов Ростовской области стало большой победой родителей, воспитывающих маленьких инвалидов по зрению. Мамы и папы сумели доказать чиновникам, что при должном дошкольном образовании их дети могут вырасти людьми уверенными и во многом способными позаботиться о себе.

Подвижный, непоседливый - с виду обычный мальчишка. Но Елена уже привыкла к тому, что ее ребенок особенный. Мише еще не было и полугода, когда врачи диагностировали врожденную слепоту. Сначала, вроде бы обнадежили - мол, все еще может восстановиться. Но спустя время вынесли вердикт: видеть не будет никогда.

"Ужас - это не то слово! У меня был шок, ступор. Я вообще не знала, что мне делать дальше. Как вообще с этим люди живут, и вообще, что они делают", - говорит Елена Ковган.

Они много лечились в больницах и мало бывали дома. Лена, благодаря поддержке мужа, смогла научиться жить в новых условиях. Теперь ее главная задача - быть всегда рядом с сыном, чтобы ни случилось.

"Порой даже трудно было выйти в магазин. То есть, он уже ощущал, что мы не дома - и все, начиналась истерика", - вспоминает Елена Ковган.

И только с появлением группы для незрячих детей жизнь в этой семье изменилась в лучшую сторону. Лена оставила работу бухгалтера и выучилась на воспитателя. Теперь они вместе с сыном каждое утро ездят за 30 километров от Ростова, в детский сад " Лебедушка".

Для этих детей окружающий мир - тайна. Пробуя его на ощупь, они не знают, что от него ждать. Это для них самое страшное. Поэтому главная задача воспитателей и педагогов - научить их жить и не бояться.

В этой группе всего 6 детей. Их родители буквально "штурмовали" кабинеты чиновников, уверяя, что таким ребятишкам тоже необходимо полноценное дошкольное образование.

"Чем раньше будет начато обучение, именно дошкольное, тем лучше они будут социализироваться в обществе", - поясняет тифлопедагог Ольга Болдинова.

"Три года добивались, просили, звонили - и никак. Ничего. В Ростове до сих пор родителям это недоступно", - отмечает Екатерина Бондаренко.

Этих родителей услышали только в маленьком Батайске. Городская администрация решила, что группу для незрячих малышей откроют в новом детском саду. В штат которого тут же зачислили и воспитателей, и тифлопедагогов - специалистов, занимающихся с такими детьми. Теперь сюда выстроилась очередь.

"На сегодняшний день к нам просятся дети из других городов Ростовской области. Они готовы даже на новое место жительства переехать, чтобы дети могли посещать новую группу. Этот опыт очень положительный. Если кто сомневается - надо, конечно, такие группы открывать", - считает начальник управления образования Батайска Людмила Берлим.

Воспитатели вспоминают, как эти малыши дружно ревели в первый день, как не могли играть друг с другом, как боялись чужих голосов, и натыкались на дверные косяки. Все в прошлом. Занятия со специалистами дали потрясающие результаты. Теперь они знают, как выглядит автобус, с помощью тактильных ощущений безошибочно определяют цвета и даже узнают окружающих.

"Они могут самостоятельно себя обслуживать. Они могут социально ориентироваться. Они могут ориентироваться на площадке, даже если они сами остаются. Они могут все выполнять так же, как и обычные дети. Эти дети, эти - точно не потеряются", - говорит тифлопедагог Ольга Болдинова.

На прогулке эти дети больше не кажутся особенными. Их охотно принимают в игру. Никто не сторонится. Напротив - все вокруг друзья. Теперь они живут и не боятся. Даже если что-то не получается, пробуют снова. Самостоятельно. Это главный результат, уверены воспитатели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей