Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2012, 21:24

Последний бой «императора» — Фёдор Емельяненко завершил карьеру блестящей победой

Многократный чемпион по смешанным единоборствам Федор Емельяненко блистательно завершил спортивную карьеру. Полторы минуты  - и противник в нокауте. За турниром  в Санкт-Петербурге следили любители этого спорта во всем мире. Ведь с уходом Емельяненко заканчивается целая эпоха. Российский спортсмен запомнится не только красивыми победами, невозмутимый, великодушный и благородный - он никогда не опускался до скандалов и провокаций ни на ринге, ни за его пределами.

Самый выдающийся спортсмен в истории смешанных единоборств Федор Емельяненко по прозвищу "Последний император" бойцовые перчатки на гвоздь повесил стремительно, эффектно и красиво. За его последним сражением на ринге следили 12 тысяч зрителей Ледового дворца в Санкт-Петербурге. Плакаты "Федор, мы с тобой!" и бой, который длился всего полторы минуты. За это время соперник Емельяненко, бразилец Педро Хиззо, пропустил несколько ударов и рухнул без памяти от коронного бокового "Последнего императора".

В этот момент телевизионные комментаторы в один голос заключили - это не точка в карьере, а восклицательный знак. К такому финалу Федор готовился так, словно впереди еще не один бой: тренировки три раза в день, ежедневные пробежки по 15 километров и бойцовая подготовка. После трех неудач подряд Емельяненко приложил много усилий, чтобы удивить соперников. Итогом этой работы стали три победы, включая последнюю, и прекрасная спортивная форма. О чем за два часа до боя рассказал брат Федора - Александр.

"Федор лучше во всем. Он очень хорошо подтянул ударную технику ног, хорошо бьет и отлично борется, все это знают", - говорит брат Федора Емельяненко Александр Емельяненко.

Во многом поэтому каждый из зрителей стадиона, будь у него микрофон, как и ведущий после схватки, наверняка бы прокричал: Федор, не уходи! На эту эмоциональную просьбу "император", не знавший поражений больше десяти лет (результат для боев без правил фантастический), только тихо прошептал: как бог даст! А буквально за минуту до этого на ринг поднялся один из самых преданных болельщиков Емельяненко - Президент России Владимир Путин.

"Я хочу поздравить Фёдора и сказать ему спасибо от всех нас, от любителей единоборств. Благодаря ему, именно ему этот вид искусства стал популярен в нашей стране. Фёдор, мы поздравляем и благодарим тебя от души", - сказал Владимир Путин.

Семикратный чемпион России по боевому самбо, девятикратный чемпион мира в тяжелом весе по разным версиям федераций смешанных единоборств, любимый боец знаменитого Майка Тайсона. За 12 лет в профессионалах Емельяненко провел 40 боев. Победил 35 раз. Немного оступился в конце карьеры и все равно ушел непобежденным. 

"Что повлияло в первую очередь на Ваше решение? Усталость? Травмы?" - спрашивает журналист.

"Семья в первую очередь", - ответил спортсмен.

Емельяненко признался - давно обещал жене Марине уйти из боев. Подрастают дочки, и хочется проводить с ними больше времени. Несмотря на высокие гонорары, Федор продолжает жить в родном Белгороде. Скромный. Вопреки законам жанра, он никогда не оскорблял и не провоцировал соперников. Спокойный. Он своей невозмутимостью даже после поражений и травм вселял уверенность в преданных болельщиков по всему миру, которые, несмотря на слова Емельяненко - "Меня не заманишь фантастическими предложениями", еще долго будут ждать возвращение "императора" на ринг.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей