Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2012, 14:10

«Народная экономика» о том, как зарабатывать, не выходя из дома

Сначала предупреждение о долге, а через 30 дней отключат газ, воду или свет. В коммунальной сфере меняются правила, ужесточаются, среди прочего, санкции для неплательщиков. Как только просрочка превысит три месячных платежа, пользователь услуг попадает в черный список. А в некоторых случаях достаточно задержать оплату и за месяц. Дело в том, что расчет идет из нормативов потребления. И если в квартире зарегистрированы 3 человека, то раз не рассчитался за услуги и попал под угрозу отключения.

 На случай резкого, выше чем на 25% в сравнении с прошлогодней платежкой, повышения оплаты за тот или иной ресурс, жильцы могут оформить рассрочку на год. А вот так называемый принцип 13-й платежки, коммунальный перерасчет в конце года, хоть и объявлен вне закона, но в ряде регионов пока сохранится. Переходный период до января 2014. Ну и, наконец, в новых квитанциях раздвоение платежей. Отдельно вынесены личные расходы - потребление ресурсов конкретной квартирой. И общедомовые, к примеру, отопление подъезда или работа лифта. Что должно помочь контролировать управляющие компании.

Жаворонок или сова. Рекрутеры заинтересовались - кого больше в российских компаниях. И без малого 40% сказали, что самое продуктивное рабочее время для них с 9 до 12. А вот после 18 охотно работают лишь 7%. Хотя и в ту, и в другую группу можно добавить еще примерно четверть респондентов, заявивших, что они профессионально справляются с делом в любое время, когда за него берутся.

Можно позавидовать. Потому что большинство хотело бы сменить рабочий график. Стандартные варианты с 8 до 17, с 9 до 18 или с 10 до 19, в сумме лидируют. Но если смотреть на личный зачет - вне конкуренции свободный график.

Еще более широкие возможности уже сегодня дают многим современные технологии. Компьютер с Интернетом, телефон - и на работу можно вообще не ходить, работать не выходя из дома.

Мария работает в московской компании, не только не покидая родной Киров, но и не выходя из дома. Свои обязанности она выполняет по телефону и Интернету - ищет нужную информацию по заказу клиентов. Чтобы обзвонить, например, несколько клиник, выяснить, где дешевле услуги и лучше условия - сидеть целый день в офисе, по её мнению, не стоит. Выполнив все задачи, она занимается домашними делами и при этом никак не ущемлена в своих трудовых правах.

"У меня есть трудовой договор, у меня все точно такие же условия работы, как у человека, который работает в офисе. Единственное, я не особо это использую, потому что я могу работать, даже если я болею, потому что задачи не предполагают, что мне надо куда-то ходить", - рассказывает Мария Вечтомова.

Трудовая книжка Марии в Москве, зарплата тоже московская, найти такую в регионе совсем непросто. Зато и услуги здесь гораздо дешевле, именно поэтому на уроки английского к екатеринбургской преподавательнице приходят в основном ученики из Москвы, виртуально.

"Если это урок по общему циклу, то мне уходит 250, 300, 400 рублей. Если это бизнес-цикл, то там расценки от 400 до 500 рублей. Если у меня получается 70 уроков, я могу заработать 22-23 тысячи", - рассказывает Диана Аглеева.

Дистанционное преподавание Диана предпочла урокам в обычной школе, потому что не любит строгих рамок - деловая одежда, заполнение журналов не для неё. К тому же, обучая людей, которым нужно подтянуть язык для работы в их профессиональной области, она совершенствует и собственные знания. Правда, есть и минусы - доход зависит от сезона, поэтому удалённым преподаванием Диана подрабатывает по договору подряда.

Дмитрий Соловьёв уверен, что обязательная привязка к рабочему месту скоро вообще уйдёт в прошлое. Благодаря новым технологиям сегодня можно зарабатывать, продавая товары, услуги, собственные знания и делать это даже путешествуя. Его коллега сейчас на Канарских островах, их удалённая работа заключается в том, чтобы обучать других работать удалённо.

Во время вебинаров - виртуальных семинаров, к которым по сети может подключаться, по сути, неограниченное количество человек, не арендуя для этого больших аудиторий, Дмитрий рассказывает: если разобраться, удалённая работа мало чем отличается от обычной. Зарплата также приходит на карту, работодатель с помощью различных программ отслеживает объём выполненного и отправляет задания через электронный офис, возмещает затраты на телефон и Интернет. И всё-таки есть одно важное условие.

"Навык работы удалённо - это действительно навык, и его нужно развивать. И не каждый человек способен самостоятельно работать. Удалённые сотрудники должны обладать некоторым уровнем самодисциплины", - считает Дмитрий Соловьёв.

Так что изображать бурную деятельность, мельтеша с кипой бумаг перед начальником, не получится. В этом, пожалуй, и есть секрет большей эффективности работы на расстоянии. Выполнил всё качественно и в срок - получил вознаграждение, не выполнил - жди виртуального уведомления об увольнении - реальном.

Хочешь действительно сэкономить - лети голодным. Европейские эксперты присмотрелись к ценам на питание бюджетных авиакомпаний. Тех, что готовы доставить вас из одной точки в Европы в другую и за 20 фунтов. В рублях получается около тысячи. Оказалось, что, к примеру, на рейсах из Лондона в Геную, Варшаву, Париж традиционный продуктовый набор авиапассажира - бутерброд, чипсы, шоколадка, бутылка воды, бокал вина и чай стоит дороже, чем билет в один конец. По другим направлениям цена перелета немногим дороже еды на борту.

Ну, а если сравнивать со стоимостью продуктов в обычном супермаркете, в воздухе цены, буквально, взлетают. Напитки дорожают чуть ли не в 10 раз.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей