Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2012, 21:51

В Скандинавии первоклашкам устраивают гей-парады

С 1 сентября впервые на экранах телевизоров появились значки о возрастных ограничениях в программах, где +12, где +16, где +18.

За последние пару дней даже выписан первый штраф, почти миллион рублей за доступ на интернет-портале в дневное время к фильму "Обкуренные", то есть пропаганду наркотиков.

Всю неделю россияне обсуждают, не слишком рьяно детей защищаем?

В таких случаях сверяются с европейским опытом, а в Скандинавии, оказывается, совсем другой подход.

Теренс из семьи, где есть и папа и мама. Но его с самого раннего возраста приучают, два папы как минимум не хуже. Об этом и популярная голландская песенка, которую ему предложили спеть на детской телепередаче.

В детском садике в центре Стокгольма не позволили снимать детей. Причина - методы воспитания вызывают споры даже в самой Швеции. Впрочем, директор считает их революционными, малышей избавляют от гендерных стереотипов. Например, работникам запрещено произносить слова "он" или "она". В общении с детьми используют специально придуманное обезличенное местоимение "hen", популярное у геев и лесбиянок. На русский язык это не перевести. Такие же безликие тут и игрушки.

"К примеру, африканская гендерно нейтральная кукла. Ее не следует рассматривать как девочку только из-за того, что у нее длинные волосы. Это бесполая кукла с нейтральным лицом. И на усмотрение детского воображения это мальчик или девочка, грустная или веселая", - говорит заместитель директора детского сада Андерс Бенгтссон.

Детям не читают сказки про Русалочку, Белоснежку или Спящую красавицу. По мнению воспитателей, мужественный герой и женственная героиня - все те же стереотипы. Вместо этого книги, в которых не понятно, о ком повествование, мальчике или девочке.

Подобная литература с нетрадиционным взглядом на жизнь заполняет скандинавские книжные магазины. Одна из таких историй про мальчика и его папу, у которого появился друг. Сначала главному герою любопытно, потом он испытывает чувство ревности, но в конце принимает мужчину как члена своей семьи.

К тому, что понятие "традиционная семья" безнадежно устарело, в Норвегии приучают со школьной скамьи. Это одна из инициатив сообщества сексменьшинств - лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров, сокращенно ЛГБТ. При Министерстве по делам детей, равноправия и социальной интеграции создан даже специальный Центр, который занимается образовательными программами.

"Год от года образовательная система улучшается. В учебниках по математике появляются задачи, в которых рассказывается о семье с двумя папами. Мы ездим по школам, говорим с учениками о том, что такое быть геем. Наша цель сделать видимым для людей все разнообразие", - говорит лидер норвежской ассоциации ЛГБТ Бард Нюлунд.

Гей-активисты уверяют, что гей-парад, в котором участвуют дети, необходим для распространения толерантности в обществе. И обвиняют в ее отсутствии всех, кто против, чтобы несовершеннолетние ходили на подобные акции. Даже церкви в этом споре не хватает авторитета.

"Многие люди, критикующие геев, боятся быть названными экстремистами. Государство управляет даже независимостью церкви, навязывая ей толерантность. Если ты священник-гомофоб, ты никогда не попадешь в церковь, более того, предпочтение отдается священникам геям", - говорит директор по информации Лютеранской Миссии в Норвегии Эспен Оттосен.

Еще 5 лет назад социальной рекламы на эту тему почти не было, теперь она занимает значительный процент эфирного времени на телевидении во многих европейских странах.

Меньшинством становятся те, кто утверждает: это уже не столько борьба со старыми стереотипами, сколько навязывание новых. Но сказать то же самое публично рискуют единицы. Один из немногих согласившихся на интервью - молодой политик Мортен Дахле Старк.

"С моей точки зрения, гомосексуализм – безусловно, отклонение от нормы, но когда мы об этом говорим, нам шлют письма с угрозами и предупреждениями. Обсуждать эту тему здесь очень непросто, поскольку интересы гомосексуалистов поддерживают научная и политическая элиты страны", - говорит член Христианской народной партии Норвегии, независимый эксперт Университетского колледжа Staffeldtsgate Мортен Дахле Старк.

 "Наш бывший министр финансов раскрыл свою гомосексуальность, когда вошел в правительство. Вот, что он пишет: "Когда я, наконец, признался себе, что я гей, я стал более уверен в себе, и моя жизнь одиночки наконец-то закончилась", - говорит соавтор книги "Gay kids" Рольф Мартин Ангелтведт.

Цитата из книжки "Gay kids", название можно дословно перевести как "дети-геи". О детстве людей с нетрадиционной ориентацией. Авторы мечтают, чтобы она стала школьным учебником, а также издавалась на английском языке для читателей из других стран. В Норвегии их проект имеет колоссальную поддержку, за ее пределами приходится выслушивать и обвинения.

"Многие говорят, что мы хотим, чтобы было больше детей-геев. На самом деле у детей, которые с помощью нашей книжки познают себя, поймут, геи они или нет, будет значительно меньше проблем с наркотиками и психическим здоровьем", - считает соавтор книги "Gay kids" Рольф Мартин Ангелтведт.

"Мы можем назвать все это пропагандой. Проводится очень успешная кампания, которая направлена в том числе и на детей. Когда им вместо того, чтобы рассказывать о роли традиционной семьи в обществе, говорят, гомосексуализм - это нормально, это прекрасно, это их сбивает с толку. Смещается система ценностей", - убеждён аналитик общественной организации Christian Concern Питер Норрис.

Детский психолог Ашилд Мари Виге на интервью пришла со своей супругой, смещению системы ценностей они только рады. В Норвегии однополые пары растят уже более 20 тысяч детей. Две трети общества поддерживает такую практику усыновления.

"У нас в целом по-прежнему считается, что нормально расти с мамой и папой. Но это уже не норма для очень многих детей. Разве есть причина запрещать однополым родителям иметь ребенка? Таким образом мы откажемся от развития общества и позволим плохой стороне выиграть", - говорит детский психолог Ашилд Мари Виге.

Об однополой семье как о важном элементе современного толерантного общества говорит и Кьелл Эрик Уле в прошлом известный на всю Норвегию гей-активист, а ныне замминистра здравоохранения. Это его муж Трон, а это дети Тубаяс и Бастиан, которых приемные отцы воспитывают вместе с двумя биологическими мамами лесбиянками.

"Однажды мой сын спросил: слушай, а правда, что мужчина может жениться и на женщине? И тогда я ему объяснил: большинство мужчин так и делает. И возможно, ты сам женишься на женщине. А если нет, то это не так уж и важно. Да, у нас геев иногда вырастают дети-геи, но они также вырастают и в гетеросексуальных семьях", - отмечает заместитель министра здравоохранения Норвегии Кьелл Эрик Уле.

Вот только официальной статистики на эту тему нет ни в Норвегии, ни в других странах. Массово усыновлять малышей сексменьшинства начали не так давно. При этом большинство психологов предупреждает: каждому знанию свое время. И слишком раннее погружение во взрослые проблемы не поможет, а скорее запутает. Есть возраст непорочности, и только после него ребенок готов самостоятельно формировать вкусы и привязанности. В том числе, и терпимость к тем, кто на него не похож.

Читайте также: