Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2012, 21:19

Сергей Удальцов побывал в СКР и дал пояснения по фактам, изложенным в фильме «Анатомия протеста-2»

11 октября координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов побывал в Следственном комитете и дал пояснения по фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста-2". В нем обнародованы кадры видеозаписи, на которых, по утверждению авторов, Удальцов и его соратники общались с Гиви Таргамадзе, который был назван человеком с опытом организации беспорядков и подготовки так называемых "цветных революций". Как заявил представить Следственного комитета, лидер "Левого фронта" подтвердил встречу с гражданами Грузии.

"В ходе опроса Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года с неназванными им гражданами Грузии, одного из которых он называл "Георгием Васильевичем". Однако при этом пояснил, что преследовал цель поиска легального финансирования движения "Левый фронт". При этом он отрицает обсуждение с ними вопросов, связанных с организацией противоправных действий на территории Москвы и других регионов РФ. Что касается зафиксированных на видеозаписи конкретных высказываний участников разговора о планировании таких действий, Удальцов пояснил, что не слышал их в момент встречи", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Между тем, сам Удальцов утверждает, что его контакты не имеют противоправного характера. Он заявил, что ни денег, ни указаний от иностранных ведомств и граждан не получал.

Он сказал следующее: "Качество записи, которое мы увидели в фильме, абсолютно никуда не годится. И на основании того, что там видно, никаких выводов делать нельзя. Никогда никаких контактов с западными структурами, спецслужбами, агентами не имел и иметь не собираюсь. Гиви Таргамадзе, который упоминается в этом фильме, мне незнаком. Я с ним никогда не встречался. Также я зафиксировал, что никогда не получал (так же, как и движение "Левый фронт") каких-либо средств от западных структур, тем более спецслужб. И никогда не руководствовался указаниями данных структур или спецслужб в своей деятельности, так же, как не руководствуется им движение "Левый фронт".

В распоряжении Первого канала оказалась видеозапись опроса Сергея Удальцова в Следственном комитете. Она свидетельствует: лидер "Левого фронта" встречался за пределами России с иностранными гражданами, в том числе из Грузии.

"…Также в июне встречались. Ездили туда вместе (если про Минск, сейчас про Минск) с Развожаевым и Лебедевым. Встречались… ну, скажем так… наверное, их можно назвать бизнесменами, местными бизнесменами, знакомыми Лебедева. Обсуждали их бизнес. Ну, они интересовались деятельностью "Левого фронта", общественно-политической ситуацией в России. Среди них были люди разных национальностей, и, насколько могу помнить, молдаване были, грузины были", - рассказал Сергей Удальцов в Следственном комитете.

На вопрос следователя: "А как вам показалось, какой национальности был Георгий Васильевич?" - Удальцов ответил: - "Я думаю, грузин".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей