Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2013, 18:28

В Москве представлен факел эстафеты огня Олимпиады-2014

Каким будет главный символ олимпийской эстафеты сочинских зимних Игр сегодня, наконец, стало известно. Публике представили окончательный вариант факел, который преодолеет тысячи километров, и от которого в феврале следующего года зажжется главный огонь Олимпиады. Факел сделан в форме пера Жар-птицы, из легкого алюминия. И, как говорят разработчики, технически совершенен - гореть будет, например, даже под водой.

Олимпийский праздник громко стучится в двери. Главного героя - официальный факел эстафеты огня - со всех сторон обступили камеры. Серебристый снаружи и красный внутри, он таит в себе немало сюрпризов. К примеру, не погаснет ни на дне Байкале, ни на вершине Эльбруса. И в корпусе из алюминиевого сплава уж точно не испугается самых лютых русских морозов.

"Была разработана специальная система горения, которая устойчива и к ветру, и к воде и к разряженной атмосфере. Добавлены добавки, которые позволяют делать огонь видимым во время дневного освещения", - сообщил президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Внимательному глазу в очертаниях факела угадать перо Жар-птицы нетрудно. А через минуту сложно представить, что дизайн мог быть каким-то другим.

"Образ Жар-птицы такой очень русский, ассоциируется именно с Россией, с магией и с волшебством. Хорошо, что Жар-птица будет нас оберегать", - сказала Наталья Водянова.

Высота чуть больше метра, вес - почти два килограмма. Первым факел в руки берут послы Игр в Сочи, они же - будущие участники эстафеты огня. Говорят, впечатления после сравнимы с радостью олимпийских побед.

"Я была уже факелоносцем. Держала факел в Лондоне. А этот совершенно другой, наш, сочинский. Могу заметить, что он тяжелее. Нужно, наверно, будет тренироваться, чтобы его нести", - сказала олимпийская чемпионка Татьяна Навка.

Нести факел участники эстафеты будут в специально созданной для этого спортивной форме. Дизайн разрабатывали в Bosco полтора года. Изучили опыт коллег и решили продолжить традиции Турина и Ванкувера: основным цветом выбрали белый.

По пути от Камчатки до Сочи наших факелоносцев совершенно точно будет греть не только предвкушение спортивного праздника. Теплая шапка и перчатки, а еще утепленные брюки и куртка из особого материала, который не намокает и не пропускает холод.

Форма для паралимпийцев - уже с отделкой в голубом цвете. Куртка - свободного покроя, которую дизайнеры при необходимости советуют сочетать с толстым свитером или пуховым жилетом.

И, наконец, форма волонтеров. Облегченный вариант. Предполагается, что эту куртку нужно носить поверх своей. Кстати, цветовая гамма здесь предусмотрена самая разная.

Рукава и капюшон основной экипировки украшают узоры народных промыслов. Лоскутное одеяло - визуальный образ Игр в Сочи - в этой коллекции переливается всеми цветами радуги, делая нашу форму неповторимой.

"Это символизирует, что мы все очень разные, это символизирует то, что у нас очень большая страна, что одновременно на юге может быть зелено и волшебно, а на севере – морозно и прозрачно. Но очень важно, что посередине находится пламенный, огненный кусочек спектра, который пронизывает нашу с вами душу", - говорит глава группы компаний "Боско" Михаил Куснирович.

Обновки удачнее и быть не может, уверяет Илья Авербух. И удобно, и стильно одновременно.

"Уже в одном мы точно победили всех на Олимпиаде: мы будем самыми красивыми! В этом я абсолютно уверен", - сказал он.

Примеряя новую форму, чемпионка Паралимпийских игр Олеся Владыкина не может оторваться от зеркала, по-женски оценивая моду спортивных достижений.

В уникальной экипировке и с факелом в руках участники эстафеты побывают в трех тысячах городах и селах. Путь от Камчатки до Сочи - самый продолжительный за всю историю Игр - огонь проделает за 123 дня. После чего загорится в чаше олимпийского стадиона "Фишт", где, уже точно известно, состоится церемония открытия Сочи-2014. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей