Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2013, 18:05

Президент обсудил с главой Минздрава программу развития здравоохранения на ближайшие годы

По словам Вероники Скворцовой, принятые комплексные меры уже сейчас дают положительные результаты. В частности, отмечается снижение смертности и повышается рождаемость.

Средняя продолжительность жизни в России, по официальным документам Росстата, 69 лет. Докладывая сегодня Президенту об итогах прошлого года, министр здравоохранения не только рассказывала о том, что в стране снижается смертность, но и о задаче, стоящей перед министерством.

"Основные цели достаточно амбициозные. Мы должны увеличить продолжительность жизни россиян более чем до 74 лет. Укрепить в целом здоровье и снизить смертность от всех заболеваний более, чем на 15%", - сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Для достижения этого результата с этого месяца, то есть с января, в стране возрождается забытая после распада СССР всеобщая диспансеризация. Для детей она будет в обязательном порядке ежегодной. Для взрослых - периодической, в зависимости от возраста. 

Владимир Путин попросил министра здравоохранения рассказать о планах по реализации принятой программы здравоохранения до 2020 года.

"2012 год фактически вывел нас на постоянный прирост населения с учетом параллельного повышения рождаемости. В качестве положительных результатов значительно улучшилось положение  медицинских работников на 13%", - сообщила Вероника Скворцова.

По ее словам, зарплата врачей выросла, сейчас она составляет 32,7 тысячи рублей, это 123% от средней по экономике страны. У среднего медицинского персонала зарплата выросла на 17% и составляет 19 тысяч рублей.

Министр здравоохранения считает, что в 2013 году можно будет обеспечить рост заработных плат медперсонала и специалистов примерно на 7-8% в год.

Особое внимание будет уделяться сельской медицине, основные проблемы которой - это недостаток квалифицированных специалистов, бездорожье, или, как корректно выразилась министр, "не самая совершенная транспортная инфраструктура", а также удаленность больниц от населенных пунктов. При этом, по словам министра, система скорой помощи на селе развивается хорошо. 

"То, что в рамках программы модернизации 119 тысяч машин скорой помощи были оснащены системой ГЛОНАСС, очень выручает сельскую медицину", - отметила Вероника Скворцова.

Речь на встрече с Президентом зашла и о построенных и продолжающих строиться сразу в нескольких регионах России перинатальных центрах, позволяющих свести к минимуму материнскую и детскую смертность.

Пока уже работающих перинатальных центров в стране - 12. Но этого все еще недостаточно. Предложения по строительству новых Президент ждет от министра к ближайшему заседанию Совета по демографической политике.

 

Читайте также: