Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2013, 21:18

Рамазан Абдулатипов отправляет правительство Дагестана в отставку и обещает республике смену имиджа

Особое назначение - главной политической новостью недели стало назначение Рамазана Абдулатипова на пост главы Дагестана. Его предшественник, Магомедсалам Магомедов, будет работать в Москве заместителем руководителя администрации Президента.

Абдулатипов, с одной стороны, опытный политик, почти два десятилетия работавший на федеральном уровне,  то есть идеологически не связанный ни с одним из кланов, которые контролируют погоду в Дагестане. С другой стороны, в республике человек уважаемый, соавтор Конституции России и государственник.

Абдулатипову досталось беспокойное хозяйство - бороться надо одновременно и срочно с коррупцией, безработицей и религиозными экстремистами, то есть наводить порядок надо по всем фронтам, от хозяйства до идеологии.

"Когда мне говорят: "В Дагестане тяжело, зачем ты туда едешь", я отвечаю: Родиной меня не запугаете", - говорит временно исполняющий обязанности главы Дагестана.

Толпа в аэропорту Махачкалы с плакатами: "Спасибо!" Полпред Президента в зале как знак поддержки федерального центра. В ответ - напряженные лица местной элиты. Первый же указ: всем спасибо, все свободны, старая гвардия - в отставку.

"Мне нужны эффективные люди, мне нужны честные люди, нельзя во власти терпеть крохоборов... Главная проблема нашей власти - это потеря доверия со стороны народа", - сказал Абдулатипов, обращаясь к заксобранию Дагестана.

На вопрос "Ваши первые впечатления по глазам людей, которых вы встретили, что в них?" Рамазан Абдулатипов отвечает: "Это очень тяжелый вопрос, потому что там были разные глаза. Были глаза, которые наконец-то сказали, что мы услышали то, что хотели услышать; были глаза, которые думают "а что с ним делать теперь, раз он пришел на нашу голову?" Для них это беда, это трагедия, значит, надо что-то с ним делать. Наверное, у них прокручивались разные планы в голове".

Сказал с трибуны что думал, и наблюдал со стороны последние два десятилетия, прожитые вне Дагестана: хватит безработицы, коррупции, клановости. Из-за них молодежь уходит в горы, оболваненная проповедниками ненависти, из-за них боевики заседают где-то в горах, прикрывшись знаменем пророка, а это попросту бригады в стиле 90-х, с одной лишь разницей - в XXI веке они присылают компьютерные флешки с требованием денег за крышу. Все, с чем он должен справиться, и срочно.

На несколько часов домой. Там никто не задает вопросов и посторонних не впускают, на разговоры нет ни сил, ни времени. Уже раздумывает: а стоит ли вообще тратить целый час на поездку туда-обратно? Жить же можно на работе. "Я встал в 6, лег в час. Я вообще хочу, если получится, может быть, здесь где-то найти место, чтобы не выезжать каждый день", - говорил Рамазан Абдулатипов.

Все, что пока есть – кабинет с табличкой на двери. Приехавшему поздравить с назначением сенатору чаю не во что налить.

- "Когда вы думали над принятием решения, вы понимали, что вам могут угрожать или уже угрожали?"

- "Вот по этому поводу я уже говорю, что у меня есть принцип – раньше выстрела не падает", - отвечает исполняющий обязанности главы Дагестана.

"Действительно, задачу он поставил достаточно амбициозную перед собой. Дай Бог, что называется. И мы всячески будем помогать и в этом направлении работать. Но это непростая, еще раз говорю, мозаика, которую придется складывать", - поясняет полномочный представитель Президента в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

- "А вы уже придумали план действий?"

"Если вы хотите исправить общество за счет внедрения страха, Вы не добьетесь своей цели, надо внедрять стыд, совесть. Сказал однажды великий писатель, что красота спасет мир. Я считаю, к сожалению, красота тоже продалась. Единственное, что не может продаться, это совесть, и вот совесть должна спасти мир", - говорит Абдулатипов.

- "Это ваша президентская программа?"

"Да, - подтверждает он. - Человеческая программа. Я сегодня исполняю обязанности президента Дагестана, но это человеческая программа. Иначе зачем жить, если ты не человек?"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей