Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2013, 21:20

Внедрение ювенальной юстиции в России остается причиной горячих споров экспертов

Сегодня эксперты в Москве снова горячо спорили о ювенальной юстиции. Речь об ужесточении контроля за правами детей в семье, когда социальный работник решает, можно ли поместить ребёнка в приют, если эти права были нарушены. Противники считают: если Россия перейдет к новой европейской практике надзора, злоупотреблений не избежать.

Первые слова и первые шаги - Тимофей растет на глазах. Только его мама этого не видит. Из дома в приют мальчика забрали несколько месяцев назад, когда социальный работник решил: в квартире не безопасно.

"Условий для ребенка не было в квартире. Опасные для жизни ребенка! Это обои не поклеены, квартира без ремонта. Я его не видела месяца два, только в окошко несколько раз. Весь бледный, насморк, кашель, мешки под глазами. Жутко было смотреть. Мне тяжело его узнать было", - рассказывает Ирина Русакова.

Аргументы Ирины, что она мать-одиночка, и доход семьи не позволяет сделать ремонт, чиновника не остановили. Мальчика забрали из дома. В Европе это называется ювенальной юстицией - система законов, которая охраняет ребенка. И неважно, что ему угрожает нападение бандитов или родительский шлепок за плохое поведение. Ювенальная юстиция - термин для России новый, но европейским странам знаком до боли.

Крик души пятилетнего Ивана Биткина. Мальчика из Норвегии, которого отобрали у мамы за то, что подрался в детском саду. Социальные работники решили: его неправильно воспитывают дома. Теперь Ивана ждет новая семья, возможно, инетрнат. А чиновника премия за то, что во время вырвал гражданина страны из рук неродивых родителей.

"Органы опеки будут отчитываться отобранными детьми и за это получать большие деньги, премии и так далее. На западе это так, и здесь это будет так. Во Франции, в Голландии, везде, где это существует, родители в ужасе просто. Я ни от одного ни разу не слышала, что это хорошая практика, которая приносит пользу и помогает детям. Это практика разрушения семьи", - считает член правления Российского детского фонда Ирина Медведева.

Доводы против кажутся бесспорными, но только не тем, кто за ювенальную юстицию. Ее сторонников в России достаточно. Своих оппонентов они регулярно приглашают за круглые столы и пытаются убедить: без ювенальной юстиции не обойтись. Обещают ограничиться только специальными судами для рассмотрения дел несовершенолетних преступников.

"Психика ребенка такова, что требуются спецсудьи. Действия в интересах детей это международные обязательства России. Есть правосудие, дружественное к ребенку, или здравоохранение, дружественное ребенку, или детствосбережения. Я вообще не понимаю, против чего тут можно возмущаться", - говорит член общественного совета г.Москвы Нодари Хананашвили.

"Сторонники ювенальной юстиции утверждают, они пытаются внедрить в российское законодательство такую идеологически неверную конструкцию, как приоритет прав детей по отношению к правам родителей. И мы задаемся вопросом, а как можно защищать права детей, не разрушая семью", - отмечает председатель межрегионального общественного движения в поддержку православных образовательных и социальных инициатив Николай Бондаренко.

На рассмотрении Госдумы есть несколько законопроектов, в котором эксперты усмотрели так называемые ювенальные технологии. Один из них о соцальном патронате. В случае принятия документа детей будут забирать, когда родители своими действиями или бездействием препятствуют его нормальному воспитанию или развитию.

Формулировки закона эксперты называют размытыми. В документе, например, нет ни слова о том, что считать нормальным воспитанием и развитием. А значит, российским семьям стоит готовиться к тому, что со своим уставом их будут навещать социальные работники. Они и решат, что такое хорошо и что такое плохо для вашего ребенка.

"Приходят органы опеки и соцработники в дом, они не находят апельсинов в холодильнике - это реальная история, и забирают детей из семьи. Вторая история, когда приходят люди, говорят: у вас чистенько, но бедненько. Видят крошки на столе и говорят: вы не способны воспитывать детей - и изымают детей из этой семьи", - рассказывает член совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова.

Не в пользу ювенальной юстиции статистика. Фактов насилия в семье немало, но и их и не так много, чтобы ужесточать контроль. По данным МВД, только 8% случаев, связанных с насильственными действиями в отношении детей случались именно в семьях.

"Я считаю, что это ложная абсолютно теория, которая довлеет, в том числе над системой ювенальной юстиции. Когда считается, что лишили родительских прав родных родителей, а ничего страшного, следующие возьмут. Здесь не приживется, дальше пойдет. Вот такой конвейер. И ребенок становится каким-то, знаете, не членом семьи, а неким общественным достоянием. И все общество, то есть никто, по сути, за него отвечает", - считает уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Своего сына Тимофея Ирина Русакова через несколько месяцев все-таки смогла вернуть домой из приюта. Говорит, когда-то она мечтала о втором, а, может быть, и о третьем ребенке. Но после случившегося о пополнении в семье не может быть и речи. Страшно. А вдруг кому-то ремонт не понравится и детей заберут. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей