Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2013, 12:03

«Пришелец с Сириуса» отправится в тюрьму за изнасилования и распространение наркотиков

Основатель одной из самых известных тоталитарных сект в России, которая действовала на территории всей страны и насчитывала более 30 тысяч адептов, ближайшие 11 лет проведет в колонии строгого режима за изнасилования и распространение наркотиков.

Этот судебный процесс длился полтора года и проходил в закрытом для прессы режиме. Потерпевшими по делу признаны 15 человек - это бывшие адепты секты из разных регионов России, которые согласились давать показания против Константина Руднева. Больше сотни человек привлечены в качестве свидетелей. Многие из них согласились сотрудничать со следствием только при условии, что их данные будут засекречены.

На протяжении всего заседания Руднев сохранял невозмутимое спокойствие. Он был задержан в коттедже под Новосибирском в сентябре 2010 года и находится под арестом больше двух лет. Выпускник машиностроительного техникума, Руднев придумал учение о том, как, по его мнению, достичь совершенства, а себя он объявил мессией, посланным на Землю с Сириуса, чтобы просветить людей. Правда, методы этого просвещения, запечатленные на кадрах оперативной съемки, напоминают скорее оргии.

Вербовка адептов происходила на занятиях йогой. Обычно это были одинокие девушки и молодые люди в возрасте около 18 лет. Им внушали, что достичь совершенства они смогут, лишь отказавшись от привычного круга общения, разорвав связи с родными и полностью доверившись так называемому гуру.

"Выявлялись лица, наиболее подверженные влиянию, по психологическим характеристикам подходящие для секты. Как правило, это были люди, имеющие проблемы в личной жизни и с родителями", - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области Марина Кинжалова.

По данным следствия, за 20 лет существования секты в нее удалось вовлечь больше 30 тысяч человек. Начиная с конца 90-х правоохранительные органы предприняли несколько попыток привлечь Руднева к ответственности. Но все - безуспешные. Люди просто отказывались давать показания против своего гуру. Два года назад мать одной из девушек, попавших под влияние секты, написала заявление в полицию. Оно и дало повод начать уголовное преследование.

При задержании Руднева в его коттедже обнаружили 38 женщин из разных городов. Четверо из них на тот момент находились в федеральном розыске. Во время обысков изъяли видеокассеты с записями весьма странных обрядов и 4 грамма героина. Рудневу предъявили обвинение в изнасиловании, сбыте наркотиков, создании опасного религиозного объединения. По словам прокурора, процесс затянулся, потому что заседания постоянно приходилось переносить. Одни свидетели не являлись в суд, другие резко меняли показания. Потерпевшие до сих пор опасаются за свою жизнь.

"Оказывается давление на потерпевших. Даже те, кто приходит в судебные заседания, говорят, что очень сильное давление. В том числе потерпевшая, которая по изнасилованию проходит - ей угрозы поступают и на телефон, и на электронную почту", - сообщила старший помощник прокурора Октябрьского района г.Новосибирска Наталья Юзжалина.

Гособвинение требовало для Руднева 14 лет в колонии строгого режима. По данным следствия, раньше обвиняемый страдал психическим расстройством. Однако в ходе судебной экспертизы был признан вменяемым. Общаться с журналистами он категорически отказался, а в последнем слове заявил, что вину не признает и считает, что его должны полностью оправдать. На этом же настаивали адвокаты. Однако приговор прозвучал другой: лишение свободы сроком на 11 лет со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, Рудневу предстоит компенсировать пострадавшим моральный ущерб - 3 миллиона 700 тысяч рублей. Организация явно не бедствовала, в ходе следствия были арестованы дорогие машины, недвижимость. Однако все это, как выяснилось, оформлено на участников секты, а не на самого Руднева. А у их лидера не было ничего - ни имущества, ни счетов в банке.

По словам следователей, суд над Рудневым - это еще не точка в деле об "Ашрам Шамбалы". Во многих регионах филиалы организации продолжают существовать, сменив название и местоположение. А новый лидер секты сейчас, по оперативным данным, сейчас скрывается за границей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей