Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2013, 14:03

Законопроект о принудительном лечении наркоманов рассмотрит правительство РФ

В клинику через суд. Правительство России рассмотрит проект закона, который разрешит служителям Фемиды настаивать на том, чтобы люди с наркозависимостью прошли лечение специальных учреждениях. Впрочем, как именно будет проходить такая реабилитация - пока не понятно. Наркоманы зачастую остаются один на один со своей бедой: друзья и близкие от них отворачиваются, с работы их увольняют.

"Привет. Меня зовут Татьяна, мне 21 год. Одиночество привело меня к тому, что в мою жизнь стали приходить проблемы..."

"Стал колоться и употреблять таблетки…"

"В 15 мне уже колоться было некуда. Вен не было..."

Герои видеороликов еще недавно говорили о себе: жизнь кончена. Родные, близкие, друзья уже похоронили их: кого в переносном, а кого и в самом что ни на есть прямом смысле.

"У него на ногах была бирка с номерком. Он очнулся в морге, была клиническая смерть, он очнулся в морге среди трупов, после этого он очутился у нас на реабилитации", - вспоминает Олег Райко.

Сейчас в этих ребятах почти невозможно узнать персонажей их собственного черно-белого видео. Они делают эти ролики сами. Описывая в них весь ужас прежней жизни - ровно, спокойно, буднично.

В реабилитационном центре они осваивают новые профессии. Сценаристы, монтажеры, ведущие. Руководитель медиа-отдела Катя Райко мечтает стать режиссером-документалистом.

"Я инженер-конструктор летательных аппаратов. Я защитила диплом на тему "Баллистические ракеты воздух-воздух", - рассказывает руководитель медиа-отдела реабилитационного центра Екатерина Райко.

Шесть лет тяжелых наркотиков. С ракетами пришлось расстаться. Бывшим наркоманам сложно - практически невозможно - устроиться на работу. Никто не доверяет, и не собирается рисковать.

"Сложно найти работу. Все друг друга знают, все знают мою жизнь, знают меня. Не каждый возьмет меня снова", - говорит Егор Лебедев.

Егору Лебедеву из Первоуральска теперь каждый день приходится доказывать, что он надежен - сейчас работает дворником. Психологи называют бывших "людьми без кожи". Так остры их реакции и велика беспомощность. И почти всегда не на кого опереться.

В Ярославле пациентов реабилитационного центра направляют работать с животными в местном цирке. Бывшим наркоманам подходит далеко не любая работа: им сложно общаться с людьми.

"Нам же надо будет как-то жить, создавать семьи, выходить замуж, растить детей. И самый лучший способ, наверное - начать общаться с животными. Если мы можем позаботиться о них, потом мы можем воплотить все это в своих семьях", - рассуждает Екатерина Соколова.

Несмотря на все желание забыть, порвать с прежней жизнью, бывшие наркоманы тянутся друг к другу. В этом и помощь другим и своего рода страховка для себя, говорят психологи.

"Наркомания - это болезнь первичная, болезнь прогрессирующая, болезнь смертельная. То есть, если у человека эта зависимость была сформирована, он с этой зависимостью проживет остаток своей жизни", - поясняет психолог, участник рабочей группы Государственной Думы РФ по противодействию наркотикам Виталий Богданчиков.

Принудительное лечение и реабилитация по решению суда во всем мире давно отлаженная система – клиники, адаптационные программы. У нас пока помощь бывшим наркоманам в большинстве своем либо сильно напоминает бизнес, либо носит самодеятельный характер. По принципу "помоги себе сам".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей