Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2013, 14:05

ВИЧ-инфицированного ребёнка буквально выжили из школы в Крыму

Врачебную тайну раскрыла мама одного из его одноклассников. Началась настоящая травля, хотя дети с таким диагнозом для окружающих абсолютно безопасны. Дело маленького пациента пришлось разбирать суду Симферополя.

Она просит называть ее Наташей, хотя настоящее имя у нее другое. Не хочет, чтобы показывали ее лицо и лица ее детей. У нее их шестеро, четверо - приемные. Андрей и Таня с рождения инфицированы вирусом иммунодефицита человека, и первые восемь лет провели в специальном отделении симферопольского Дома ребенка.

"Когда я увидела Андрюшку, просто пришла к нему, принесла подарочки, он говорит: "А зачем вы пришли, вы же все равно меня не возьмете. Мне воспитатель сказал, что меня никто не возьмет". Говорю: "Нет, я пришла именно за тобой". Столько было счастья: "Я ж Дед Морозу написал! Мне надо было маму и машину на пульте!" - рассказывает Наталья, приемная мать.

Спустя месяц, когда у Андрея уже была и мама, и машинка с дистанционным управлением, и даже своя комната, он уговорил приемных родителей усыновить еще и Таню, единственного друга из того же отделения в Доме ребенка.

Как это и положено, ребята пошли в общеобразовательную школу. Специалисты не видят никаких препятствий к тому, чтобы ВИЧ-инфицированные дети учились на общих основаниях.

"Во всем мире не зарегистрировано ни одного случая инфицирования от ребенка к ребенку. Это мифы, которые зародились давно, в начале эпидемии", - говорит директор благотворительной организации "Крымский фонд Наша надежда" Елена Березина.

Но у Андрея школьная жизнь сразу не сложилась. Мама его одноклассницы оказалась лаборанткой из интерната, где он воспитывался, и знала о диагнозе. Эту информацию она сообщила на школьном собрании. Родители обратилась к директору с просьбой исключить ВИЧ-инфицированного ребенка из школы, но получили отказ, поскольку для такой меры нет правовых оснований. Тогда одноклассники устроили новичку настоящую травлю.

Классного руководителя приемная мать просила помочь Андрею адаптироваться в коллективе и догнать ребят по успеваемости, ведь в интернате учебная программа отстает от школьной, но понимания у педагога не нашла.

"Это первый был урок его, первая же контрольная работа, единица стояла чуть не на весь тетрадный листок, его обзывали не только спидозой, еще и дебилом", - рассказывает Наталья, приемная мать.

Отстоять право на нормальную социальную жизнь Наталья решила в суде. Она потребовала привлечь к ответственности медика. Этот процесс на Украине уже назвали прецедентным - впервые медработника судили за разглашение информации о статусе ВИЧ-инфицированного. Лаборантке симферопольского Дома ребенка назначили штраф 1700 гривен (это около 7 тысяч рублей) и запретили на один год заниматься медицинской деятельностью.

Тем временем, Андрея и Таню перевели в другую школу. Там ничего не знают о проблемах ребят со здоровьем. Такие дети ничем не отличаются от других, кроме того что должны регулярно принимать лекарства по расписанию.

"Один раз Андрюша запротестовал и сказал, что не будет пить таблетки, потом прибежал через час кричит: "Дайте выпить таблетки, я не хочу умирать", - рассказывает Наталья.

Видя, как Наталья управляется со всеми своими детьми, ее родная сестра тоже взяла в приюте двух ВИЧ-инфицированных девочек.

"Захотелось большой дружной семьи, чтоб было много смеха в доме. Сейчас без них даже не представляем жизни. Сколько сил хватит, будем брать", - говорит Ирина, приемная мать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей