Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2013, 12:05

Президент наградит многодетную мать

Скоро в Кремле начнётся церемония вручения госнаград. Более 50 человек получат в Кремле ордена и медали в знак признания их выдающихся достижений. Среди заслуженных деятелей науки, культуры, спорта и общественной работы будет Наталья Сарганова, уроженка Тулы, мать 39 детей.

Обеденный стол от одной кухонной стены до другой. В ванной 2 умывальника, что повыше, для больших детей, другой для самых маленьких. У Натальи Саргановой 39 детей, из которых только 2 родные, остальные приемные.

Наталья признается, что не стремилась быть многодетной мамой, всё сложилось само собой. Первого ребенка им просто подкинули, кто-то оставил новорожденную девочку на пороге квартиры и позвонил в дверь. Милиционеры, заполнив бумаги, попросили, чтобы Саргановы сами доставили малышку в приют. На утро об этом уже не было и речи. Кроху решили удочерить. Ну а чем дальше, тем семья становилась все больше.

"Умерла мама у моего ученика при родах осталось 3 детей, муж из подвала привел мальчишку воришку, который остался у нас и стал хорошим человеком", - рассказывает многодетная мама Наталья Сарганова.

Теперь уже повзрослевшие дети Натальи Саргановой, которые сами стали папами и мамами, берут в свои семьи сирот из детских домов. У страшей Тани 15 детей, из них только 3 родных. У другой дочери Маши 3 своих и 4 приемных. Здесь чтут основное правило: все дети в семье равны. И все имеют право на родительскую любовь.

"Мама всегда на пальчиках показывала: одному пальчику больно, значит и другому то же, она не может нас любить кого-то сильнее или меньше, она любит нас одинаково, любовь делит на нас на всех и никто не обижается", - говорит Мария Коновалова.

После смерти мужа Наталья одна стала крепить и умножать семью. И ни разу не отказывалась от детей, которых ее просили взять. Практически у всех приемных ребят тяжелые судьбы. Одного мальчика истязали родители, сбросили с четвертого этажа, малыш чудом выжил. У другого ребенка на глазах убили родную мать, а отец-алкоголик отказался от сына.

"Из детского фонда звонили, просили взять детей из детдомов где есть такие больные ослабленные дети и вот так один, другой, третий..." - рассказывает многодетная мама Наталья Сарганова.

В семье уже сыграли 8 свадеб. На очереди девятая, Максим уже познакомил всех с невестой. Здесь шутят, что он поздний ребенок, попал в семью, когда ему исполнилось 16. Познакомился с Саргановыми на отдыхе в лагере и сбежал к ним из детдома. Пришлось усыновить.

"С каждым разом это все интереснее: а как сейчас будет, а что дальше у этого, это наоборот меня бодрит, энергию придает, снова надо готовится к выпускному, к встрече с невестой..." - говорит многодетная мама Наталья Сарганова.

К поездке в Москву, в Кремль маму собирают всем большим семейством. Дочери помогают подобрать костюм. Указом Президента Наталья Сарганова представлена к ордену святой великомученицы Екатерины за гуманизм, милосердие и благотворительность.

Читайте также: