Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2013, 15:07

Тем, кто попал в беду, помогут психологически и юридически

22 февраля – Международный день поддержки жертв преступлений. Нередко люди, попавшие в беду, не знают, где получить поддержку. Специально для них работает горячая линия, где помогут и психологически, и юридически.

"Мы с мужем были на работе, а дети дома одни. Вечером позвонила дочка, сказала, что с Виолой все в порядке, не бойтесь, но она побывала в гостях у дяди", - рассказывает мать пострадавшей.

Что сосед делал с пятилетней девочкой - ее маме больно рассказывать. Такое стараются забыть поскорее. И женщину к этому подталкивал следователь. Показания ребенка, следы биологического материала на одежде – ему этого было мало, чтобы возбудить уголовное дело.

"Там было написано, что в связи с отсутствием состава преступления не видят они возможности, и после этого я уже начала смотреть в Интернете, что вообще люди делают в этих ситуациях", - добавляет женщина.

Так она вышла на движение "Сопротивление". Эти люди помогают жертвам преступлений. Прежде всего тем, кто сломлен психологически самим происшествием. Это, как правило, тяжкие преступления. А главное - тем, что правосудие от них отвернулось.

"Кто-то решается на звонок, чтобы просто попытаться поделиться своим горем, получить консультацию. А кто-то в общем после звонка, убедившись, что с ним разговаривают люди сочувствующие и профессиональные, приезжает и просит нас о помощи", - отмечает руководитель общественного движения "Сопротивление", член Общественной Палаты Ольга Костина.

ДТП произошло на полосе движения "Тойоты". То есть Юля-то не виновата! Через полгода Юле предъявили обвинение.

Одна из таких нелепо звучащих историй. Дочь этого человека лишилась своей семьи. Это была страшная автомобильная авария.

"Погибли муж дочери и дочка, четырехлетняя Ксюшка. И через месяц моя дочь потеряла еще не родившегося ребенка. Были похороны, 9 и 40 дней. А потом Юлю обвинили. Дали свидетели ложные показания" - рассказывает Виктор Коновалов.

У нее нет сил бороться. Отец доказывает: она не виновна. Ехала по своей полосе, другая машина вылетела на встречку. Но, говорит, что схема ДТП была составлена небрежно, нет даже подписи инспектора. И никто не поинтересовался, был ли тот, второй водитель трезв.

"На тот момент он был безработный. Сейчас он в тюрьме сидит за покушение на убийство", - добавляет Виктор.

5 лет, 7 разных следователей, 9 томов уголовного дела. У многих в таких ситуациях опускаются руки. И вообще больше половины жертв преступлений не обращаются ни в полицию, ни в прокуратуру, ни в суд. Страх, стыд, недоверие. И, кажется, неоткуда ждать помощи. А здесь помогают отказаться от "психологии жертвы".

"Когда рядом с ним встают люди, которые убеждают его, что это страшный и трагический случай, но его надо пережить и его можно пережить, человек ведет себя совершенно по-другому. Он готов бороться уже даже не за себя и свои права, а за то, чтобы этот преступник больше не совершил нападение на другого человека", - подчеркивает Ольга Костина.

Правозащитники вникают в тонкости дела. И профессионально, последовательно направляют необходимые бумаги куда нужно. Раз за разом. Писать готовы годами. Пока в деле не будет поставлена точка. Это дисциплинирует систему.

"Следователя увольняют, приехали проверки, и в общем закружилось, закружилось, закружилось. Ну, и все, вот его осудили на 10 лет и 6 месяцев этого негодяя", - рассказывает мать пострадавшей.

Позвонить на горячую линию можно в любой день. Сегодня, в Международный день поддержки жертв преступлений, у аппарата не только правозащитники, но и приглашенные специалисты. Полиция, Следственный Комитет, Прокуратура. Это опыт для людей в погонах: поговорить не в кабинете, а по душам. И передать вверх по служебной лестнице. Как нужно менять повседневную работу и законодательство, чтобы тем, кто уже пострадал от преступников, не приходилось мучительно отстаивать свою правоту.

 

Читайте также: