Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2013, 07:35

Австралийский миллиардер Клайв Палмер решил построить точную копию «Титаника»

Он заявил, что работы на судоверфи начнутся уже в 2013 году, а в 2016 году "Титаник-2" должен отправиться в свой первый рейс. Пока лайнер можно увидеть только на экране компьютера. Известно, что и снаружи, и внутри он будет как две капли воды похож на оригинал. За исключением двигателей: вместо паровых поставят дизель-электрические. Кроме того, в каждой каюте будет кондиционер и интернет. Автор проекта обещает, что особое внимание уделит безопасности пассажиров. Хотя в отличие от создателей первого "Титаника" называть свое детище непотопляемым он отказался.

"Любое судно может пойти ко дну, если получит пробоину. Спорить с этим просто бессмысленно. Тем, кто считал по-другому, однажды, к несчастью, пришлось пожалеть о своих словах. Что касается нашего корабля, то на самый крайний случай на нем будут первоклассные спасательные шлюпки, на которых можно хоть в кругосветное плавание отправляться", - говорит бизнесмен Клайв Палмер.

На новом "Титанике", как и на старом, будут каюты первого, второго и третьего класса. Но о том, сколько будет стоить шестидневный круиз через Атлантику на "Титанике-2", авторы проекта пока молчат.

Читайте также: