Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2013, 21:03

Цены на свет и тепло с начала года в некоторых регионах подскочили в 2 раза

Самая острая тема недели - тепло и свет, то есть обычная коммуналка. Вдруг оказалось, что за последние два месяца в 49 регионах она подорожала так, что многим не расплатиться. Чиновники на местах по-своему поняли новые правила расчета платежей. И в некоторых регионах суммы в платежках выросли больше, чем в 2 раза. Президент поставил на вид главе Минрегионразвития за необоснованный рост цен, и потребовал разобраться.

Ходить за водой на колонку для Зои Матвеевны дело привычное, уже 30 лет ходит. Главное, чтобы вода не замерзла. Но вот почему вдруг в январе эта сомнительная услуга так подорожала, непонятно.

"За январь она подорожала в 2 раза. Даже больше, чем в 2 раза: платили по 27, а теперь по 60. А за что платим? Ее что, посеребрили, ионов серебра добавили?" - недоумевает пенсионерка Зоя Полторацкая.

С потолка здесь не течет только в мороз, а так без тазиков никуда. Пока дождешься горячей воды из крана, можно согреть холодную. А платить приходится все больше.

"За это я платила 9, 10, было даже 11. А теперь 19 почти, это уже никуда не годно. Я вообще думала, меня инфаркт хватит, я так рыдала, я так кричала. Я перепугалась, страх меня взял, я думала, 2 тысячи прибавят, но не столько", - сетует пенсионерка Нина Бархатова.

Сердечный приступ чуть не случился у многих из тех, кто увидел квитанции за январь. Такого скачка цен на коммунальные услуги явно не ожидали. Вот и Президент спрашивал Министра регионального развития: с чем связано такое подорожание?

"Если говорить о стоимости коммунальных услуг, то, как показывает практика, взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует", - отметил Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

"Слушайте, о чем вы сейчас говорите? Если не существует, должна существовать, значит. Ведь люди когда приходят платить, им платежка приходит. В Петербурге в некоторых районах на 40% выросла. Или идите и объясните людям, почему они в январе или в декабре, ноябре должны были платить такие деньги, ив январе, феврале такой скачок в Петербурге в некоторых районах. А в Мурманске, вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли что ли?" - сказал Владимир Путин.

Одна из причин такого коммунального безумия - плата за отопление. Регионы теперь могут не распределять всю сумму на год, а брать деньги только в отопительный сезон, а это обычно 7 месяцев. Как платить, решают местные власти.

"Либо они платят в течение отопительного сезона, либо выплачивают ежемесячно", - пояснил Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

"А зарплату им платят регулярно? Или тоже во время отопительного сезона повышают? Ведь всё, что делается, не должно противоречить здравому смыслу. Нужно всё делать аккуратно, выстроить такую систему платежей, которая бы не била бы людей как обухом по голове", - сказал Владимир Путин.

В питерском дворе стихийный митинг. Вместо лозунгов квитанции. Мало того, что услуги подорожали, так еще и появилась строчка "общедомовые нужды". Например, отопление в подъезде. Только там почему-то холодно.

"Здесь единственная батарея, которая считается, обогревает весь подъезд, как они говорят, насколько я понимаю. Здесь такая же красота, как и в соседнем, хотя ремонт был лет 6 наверное назад, я так помню. Лифт работает иногда", - говорит одна из жительниц дома.

Иногда пол в подъезде моют, а вот мусоропровод сгорел и не работает никогда. Платить приходится всё равно, но люди удивляются даже не этому, а тому, что счета вдруг кто-то умножил на 1,5, а то и на 2. И так во многих городах.

Помощник Президента Эльвира Набиуллина принесла на совещание свои квитанции для сравнения.

"У меня в октябре было 3900, ноябре 4900, в декабре 5100, в январе 5400", - говорит она.

"А в Питере как?" - поинтересовался Президент.

"Похоже. 3900, 3780, а потом сразу 12570", - ответила Эльвира Набиуллина.

"Вот таких скачков быть не должно. И я вас прошу проработать этот вопрос с руководством соответствующих регионов Российской Федерации, они соответственно с муниципалитетами с тем, чтобы сгладить эту ситуацию выровнять и людей не ставить в такое положение. А тем, кто переплатил, эти платежи должны быть учтены либо в будущих платежах, либо деньги надо вернуть, как это мы сделали 2 года назад", - сказал Владимир Путин.

После совещания стало известно о первых оргвыводах. Своего поста лишился Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура, а на следующий день в отставку отправились вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев и министр регионального развития республики Алтай Юрий Сорокин.

В Ставропольском крае скандал с тарифами и вовсе закончился уголовным делом.

Оказалось, жители региона за 2 года переплатили больше миллиарда рублей за воду, которая просто утекала в землю из гнилых труб.

Перерасчетом теперь занимаются по всей стране, и в Министерстве регионального развития обещают вернуть все лишнее. И разобраться с каждым случаем отдельно.

"Некорректно установленные нормативы, неправильно выставленный платеж, ошибка управляющей компании. Мы выявили случаи, например, когда управляющая компания 2-3 месяца вообще ничего не выставляла, потом выставила сразу. Все эти случаи будут проверяться, субъекты на контроль взяли, Минрегионом на контроль взято. Будет осуществлен перерасчет и в плату будущего периода вам этот платеж будет зачтен", - пообещала заместитель руководителя федерального агентства по строительству ЖКХ Людмила Соловьева.

А в будущем, по поручению Президента, плата за коммунальные услуги не должна расти больше, чем на 6% в год. Чтобы этого добиться, эксперты предлагают научиться экономить, ведь по потреблению в сфере ЖКХ мы впереди планеты всей.

"Объем потребления внутри этого платежа на порядок больше, чем тот же самый объем потребления в других странах, причем сравнимых странах, в странах с холодной зимой, в странах, где есть тоже централизованное теплоснабжение. И ключевая задача мотивировать всех на сокращение потребления", - говорит руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при Правительстве РФ Андрей Чибис.

Пока, правда, и энергетикам, и управляющей компании выгоднее продать потребителям как можно больше тепла, воды и электричества. И в такой ситуации сэкономить довольно трудно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей