Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2013, 15:09

Полицейские установили личности всех восьми человек, станцевавших на мемориале в Краснотурьинске

На Урале хулиганская выходка подростков вызвала скандал. Ветераны требуют наказать молодых людей, которые устроили пляски прямо на мемориальном комплексе. Танцы сняли на видео и выложили в Интернет, вызвав бурю негодования.

Полицейским известны фамилии и имена всех восьми человек, станцевавших "Гарлем шейк" на мемориальном комплексе в Краснотурьинске. Им от 18 до 25 лет. 5 героев скандального ролика уже допрошены.

"Они поясняют, что данный ролик снимали для себя, сделать небольшой ролик своему другу с 23 февраля и направить ему в армию", - сообщил заместитель начальника по охране общественного порядка межведомственного отдела МВД России по г. Краснотурьинск Михаил Плешков.

Место для съемки выбрали в центре города, на улице Чкалова. Здесь в прошлом году открыли памятник воинам срочной службы. На кадрах хорошо видно, как трое молодых людей в полураздетом виде отплясывают прямо на боевой машине пехоты. И тут же на броне лежат траурные венки и цветы. Их возложили 15 февраля. Тогда горожане почтили память тех, кто погиб в Афганистане и на Кавказе. На камне высечены фамилии 14 погибших краснотурьинцев.

"Хотелось, чтобы люди правильно понимали нашу позицию. Этого делать нельзя. И нельзя это поощрять. Это действительно преступление. Это плевок в душу тех, кто воевал, тех, кто потерял там родных и близких", - говорит председатель правления ветеранских организаций Афганистана и Чечни г. Краснотурьинска Роман Бисеров.

Ветераны локальных войн написали заявление в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности исполнителей "Гарлемской встряски". Надзорное ведомство проводит проверку. Между тем, некоторые юристы считают, что молодые люди могут понести реальное наказание за свои танцы.

"Как вариант возможно не только административное наказание за это деяние, но и уголовная ответственность - это статья "Хулиганство" 213-я. В нашем случае группа лиц осуществляла незаконные действия, наказание возможно до 7 лет лишения свободы", - сообщил руководитель Урало-Сибирской коллегии адвокатов Свердловской области Игорь Упоров.

Сегодня на одной из страниц участников скандального видео появилось нечто похожее на извинение: "Мы просим прощения! Мы ни в коем случае не хотели осквернить этот памятник и, совершив такую ошибку, раскаиваемся. Это был дерзкий необдуманный поступок, за который нам безмерно стыдно".

Полицейские считают, что выходка молодых людей в любом случае не останется безнаказанной. В ближайшее время на допрос должны явиться еще трое участников скандального ролика. Они успели уехать в Екатеринбург. Один из них намерен явиться на допрос с адвокатом.



 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей