Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2013, 21:15

Удивительные изобретения демонстрируют на выставке высоких технологий в Германии

Перчатка, на которую можно позвонить, впечатлительный робот, планшетный компьютер, которому не страшны вода, пыль и грязь - это лишь некоторые разработки, представленные на выставке информационных технологий в Германии. Она сегодня завершает работу.

Техника становится все более человечной. Этот проект немецких инженеров - попытка привить машине человеческую мимику. Напротив лица находится камера, которая постоянно следит и считывает эмоции человека. Обилие робототехники в Ганновере радует.

Девушку-робот Айлу готовят в помощь космонавтам на МКС. Она может выполнять практически любые задания, ее можно научить, просто показав движение или операцию.

"Мы изучаем пока все то, что связано с движением. Нас консультируют психологи и биологи. Они помогают, например, адаптировать для робота движения человеческой руки. И потом Айла может сама создавать свои движения на базе увиденных. Она обучается", - рассказывает инженер Деннис Мронга.

Соперничать по популярности с роботами в Ганновере могут только 3D-принтеры. На них можно напечатать почти что угодно: шестеренку, игрушку. Причем мы видим, детализация очень высокая. В ближайшие год-два, как уверяют компьютерные эксперты, подобные устройства можно будет купить в обычных магазинах электроники.

"Мы ожидаем настоящий бум на такие устройства, как только каждый быстро и просто сможет печатать свои трехмерные модели. Для этого специальные компьютерные программы должны стать более дружелюбными для обычного пользователя. Вместе с 3D-принтерами популярными тогда станут и 3D-сканеры", - уверен инженер Фабиан Групп.

Что касается бытовой компьютерной техники, то в этом году, как всегда, больше ядер у процессоров, памяти и выше разрешение экрана. Рынок заполонили планшеты. На общем фоне выделяется один, с которым можно плавать в бассейне, он не боится, ни воды, ни пыли, ни грязи. И, похоже, в будущем подобных устройств, на которые можно без страха проливать кофе будет только больше.

Китайская телефонная гарнитура для холодной России работает по блютус, встроена в перчатки.

Читайте также: