Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2013, 14:11

«Народная экономика» узнала, как предлагают решать квартирный вопрос ветеранам боевых действий

Деньги вне очереди. Какое решение квартирного вопроса предлагают ветеранам боевых действий, об этом в "Народной экономике", но сначала о том, как россияне копят деньги.

Ценные бумаги как высшая математика. Банковские вклады - вот, что выбирает абсолютное большинство. И это подтвердили свежие опросы социологов. Многие респонденты заявляют, что им не до преумножения заработанного, сохранить бы, что имеют. А поэтому даже банкам надолго деньги не доверяют: половина депозитов на сроки до года. Далее среди народных инвестиций золото и драгоценности. Хотя тут эксперты делают оговорку: покупку рядовых ювелирных изделий инвестициями даже с натяжкой не назовешь. Рыночная цена невелика. А вот вложения в слитки, инвестиционные монеты или обезличенные металлические счета - это уже взвешенный шаг. Но процент россиян, делающих его, на уровне статистической погрешности. И, наконец, профессиональные инструменты финансистов - акции и облигации. О том, что и рядовой человек может купить их, знает только каждый второй. И лишь 6% имеют реальный опыт. Что специалисты объясняют недостатком у людей свободных средств и низкой финансовой грамотностью. По данным уже другого опроса, каждый третий из нас признается, что ничего в этом не понимает.

Расселение в первую очередь, если в аварийной доме есть хоть одна семья с тремя детьми. Это предложение правительству от фонда содействия реформированию ЖКХ. Где считают, что подобная мера помогла бы улучшить жилищные условия многодетных, которые пока далеко не всегда попадают в первоочередные списки на расселение, составляемые местными властями. Интересно, что выделять новые квартиры предлагается сразу и всем соседям, то есть расселять весь дом. Но эксперты опасаются, что подходящих вариантов в российской глубинке может быть недостаточно. Всего по стране больше миллиона человек, жители 67 тысяч аварийных домов, ждут переезда.

А вот у квартирного вопроса для ветеранов и инвалидов боевых действий есть теперь еще один вариант решения. Не просто ждать, когда подойдет твоя очередь и выделят жилье. Выбрать его самостоятельно и оплатить, по крайней мере, отчасти на деньги государства.

В малогабаритной квартире ветеран Афганской войны Андрей Золоторев живет уже много лет. Вчетвером. С женой и двумя взрослыми сыновьями.

"Получается, 14 лет жду. Я уже и не надеюсь. Ну позволяет жить эта квартира. Вот и жду", - говорит ветеран Афганской войны Андрей Золотарев.

Это ожидание могло продлиться ещё не один год. Если бы не изменения, внесенные президентом, и одобренные Думой в октябре 2012 года. Согласно новой редакции закона "О ветеранах", участники боевых действий, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, могут получить единовременную финансовую помощь от государства на строительство собственного дома или приобретение квартиры. Размер выдаваемой субсидии определяется исходя из общей площади 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости одного такого метра в регионе. И выдается не живыми деньгами, а сертификатом.

"Ваша задача найти жилое помещение. Любое, здесь не ограниченные нормы. Но не меньше недостающих квадратных метров. Вы предоставляете свидетельство на право собственности в фонд жилищного строительства. И в течение определенного времени, до 10 дней эти средства перечисляются на расчетный счет продавца", - отмечает заведующая жилищным отделом города Березовский, Свердловская область Галина Ерёмина.

Всё, что больше отведенного государством метража, участник боевых действий должен оплатить самостоятельно. Либо за счет собственных накоплений, либо взять кредит. Господдержкой уже воспользовался участник первой чеченской кампании Владислав Суров. Который с помощью выделенной субсидии в размере 2,5 миллионов рублей смог поменять однокомнатную квартиру на трехкомнатную.

"Я с 2004 года стоял на учете на улучшение. Ждал разных вариантов. Вот такой вариант подвернулся. Я не ожидал, что такое будет. Но просто уже в том году начала звонить мне соцзащита и говорить, что есть такая программа и давайте подтягивайтесь", - рассказывает Владислав Суров.

Такую помощь ветераны боевых действий стали получать вслед за Ветеранами Великой Отечественной войны, которым раньше других категорий нуждающихся стали выделять деньги на покупку жилья. Только для фронтовиков, объясняют в Министерстве регионального развития, норма площади увеличена в два раза.

"Механизм рассчитывается 36 квадратных метров, стоимость одного метра на человека. В каждом регионе стоимость немножко колеблется, Минрегион высчитывает для каждого региона отдельно", - говорит директор департамента жилищной политики и ЖКХ Министерства регионального развития Юрий Осипов.

Помимо участников боевых действий, согласно законодательным поправкам, финансовая помощь на улучшение жилищных условий полагается и инвалидам. И, например, в Нижегородской области, размер субсидии составляет 600 тысяч рублей. И за время действия поправок в законе о Ветеранах в этом регионе денежные сертификаты получили около тысячи человек, нуждавшиеся в жилье.

Хотите ехать - оплатите бензин. Водитель междугороднего автобуса в Германии сделал такое предложение своим пассажирам, поскольку в середине маршрута, выяснилось, что пуст не только бак машины, но и заправочная карта. При том что путешествие было заранее полностью оплачено. Причем, людьми у которых лишних денег не бывает. 34 студента, а именно они забронировали автобус, решили не спешить в пункт назначения, вызвали полицию и написали жалобу. Полицейские уже выяснили, почему не хватило бензина. Водитель успел поколесить на выделенном под поездку топливе еще до того как забрал пассажиров. Суду, впрочем, придется рассматривать две жалобы. Водитель автобуса заявил, что уже несколько месяцев без зарплаты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей