Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2013, 10:20

Власти Кипра определились с размером налога на вклады

Спасать или обречь на дефолт. В Брюсселе сегодня пройдут решающие переговоры с Еврогруппой о дальнейшей судьбе Кипра. Недельная отсрочка в принятии антикризисного плана, похоже, обойдется очень дорого. В первую очередь вкладчикам крупнейшего государственного банка, на долю которого приходится четвертая часть от всех депозитов по стране - около 30 миллиардов евро.

Депозиты, размещённые в "Банке Кипра" - "Bank of Cyprus", собираются сократить на 20%. В остальных банках - лишь на четыре. Речь идёт только о вкладах свыше ста тысяч евро. Так решили кипрские власти. Евросоюз одобрил.

Деньги пойдут в пользу государства. То есть свою экономику Кипр надеется спасти за счёт крупного бизнеса, преимущественно иностранного, преимущественно российского. Третья часть капитала сосредоточенного в банках Кипра - именно из России, 18 миллиардов евро.

"Пока все идет как надо. Я надеюсь, завтра в Брюсселе мы получим одобрение наших партнеров", - говорит председатель правящей партии Кипра "Демократический Собор" Авероф Неофиту.

Инвесторы мучаются, как спасти свои деньги. Киприоты учатся экономить. Судя по размеру пакета в руках у инкассатора, в банкоматы загружают минимальное количество купюр. Дефицит наличных денег нарастает. Можно снять только 260 евро, а еще недавно банкоматы выдавали по 400.

В выходные дни якобы должна была внеурочно работать почта, выдавать переводы, поступившие на Кипр из-за границы до трёх тысяч евро. Оказалось - не почта, а международная платёжная система и не по три тысячи, а по паре сотен максимум.

"Мы у почты подрядчики, работаем с переводами, когда она закрыта. Людям и так не хватает наличных, кто сейчас будет их куда-то переводить. Отправляют мелкие суммы. Поэтому касса у нас почти пустая. Соответственно, когда кто-то приходит получить перевод на своё имя, нам нечего выдавать - круг замкнулся", - объясняет Ренос Миноши.

На акцию протеста как на работу. Каждый день киприоты осаждают парламент страны. Многотысячная демонстрация собралась и у Министерства финансов. В те минуты, когда президент Никос Анастасиадис обсуждал с европейскими кредиторами, как вытащить Кипр из долговой ямы.

"Мы работали всю жизнь, у нас дети учатся, долги. И теперь эта экономическая война сделала с нами то, чего Гитлер не смог при помощи оружия", - говорит Антула Тиба.

Накануне кипрский парламент проголосовал за так называемый "План Б". Создать "Фонд солидарности", в котором сосредоточить госактивы, деньги от налога на депозиты, средства пенсионных фондов. Последний пункт европейская тройка отвергла.

"События последних дней не оставили надежды на оптимальные решение. В нашем распоряжении теперь только жесткие меры", - заявил вице-президент Еврокомиссии Олли Рен.

Сегодня правительство Кипра продолжит переговоры с Евросоюзом. А депутаты парламента должны будут проголосовать за или против 20% налога на депозиты свыше ста тысяч евро, размещённые в "Банке Кипра". Но это вовсе не означает, что выход из кризиса будет найден. Его пытаются найти уже неделю, пока безрезультатно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей