Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2013, 14:19

Илье Резнику исполнилось 75 лет

С Днем Рождения знаменитого поэта-песенника поздравил Президент России.

"Люблю карякать, а потом думаю, что получается из этой каряки. Потом я сворачиваю и домой прихожу, смотрю, где у меня что написано. И верчу-кручу", - рассказывает о творческом процессе поэт-песенник, Народный артист РФ Илья Резник.

Он называет их "салфетджио", эти наброски на салфетках. В кафе, на заправках, в самолетах, поездах. Муза может настигнуть даже в бассейне.

"Я сказал тренеру: положи мне на край бассейна несколько кусочков бумажки и ручки. И вот проплываю 25 метров: Вытри слезы, не плачь моя подружка, вытри слезы, промокла вся подушка", - рассказывает Илья Резник.

Это тоже Резник. Блок, Дзержинский, революционер Буонаротти, молодой актер в театре играл героев, но голова была занята только стихами. В конце 60-х написал первую песню. Ее исполнила студентка Люда Сенчина. И вся страна сразу начала подпевать.

"Я только помню, как мы кланялись, как Илюша пришел на мой концерт, глаза в разные стороны от страха, мы кланяемся напряженно", - вспоминает певица, Народная артистка России Людмила Сенчина.

Сразу за 4 победы его песен на международном конкурсе в Братиславе "Золотая Лира" Резника в шутку стали называть Король Лир.

Они вместе написали не так уж много, просто каждая песня - событие на советской эстраде. Вайкуле, Леонтьев и, конечно, Алла Пугачева.

Песню "Маэстро" Резник и Пугачева придумали написать в подарок Паулсу, "Три счастливых дня" на самом деле родились как воспоминание о парижских гастролях певицы; чтобы уговорить Аллу спеть "Эй вы там, наверху!", Резнику с Паулсом пришлось отплясывать перед ней Летку-Енку!

Его последняя работа - либретто к опере "Декабристы" композитора мюзикла "Нотр-Дам де Пари" Рикардо Коччанте.

Сегодня Илья Резник большую часть времени проводит с женой Ириной за городом, с ними живут 3 кошки и 3 собаки, все, в основном, подкидыши.

Чтобы отметить День Рождения с близкими, юбилейный концерт Резник провел заранее. Он начался с песни "Мой путь", которую написал для Иосифа Кобзона, а получилось как будто и про себя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей