Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2013, 12:00

Ситуация с НКО, политическая конкуренция, кипрские деньги — интервью В. Путина немецким СМИ

Зачем в России проверяют некоммерческие организации? Какая оппозиция нужна стране? Куда могут уйти деньги из кипрских банков? Накануне визита в Германию Владимир Путин дал интервью крупнейшей немецкой телерадиокомпании ARD. Говорили о многом: и о политике, и об экономическом сотрудничестве, и о финансах.

В самом начале интервью немецкий журналист затронул тему НКО - некоммерческих общественных организаций, в офисах которых российская прокуратура провела на прошлой неделе проверки.

- Очень много немцев с обеспокоенностью следят за облавами в представительствах германских фондов здесь, в России. Российская общественность, должно быть, запугана. Почему Вы так поступаете?

"Это вы пугаете немецкую общественность. Ничего подобного не происходит, не надо людей пугать. Надо освещать события объективно. А объективная сторона в чём заключается? В России в конце прошлого года был принят закон, согласно которому в России те неправительственные организации, которые получают деньги из-за границы, финансируются из-за границы и занимаются внутриполитической деятельностью, должны зарегистрироваться в качестве иностранных агентов, то есть организаций, которые действуют внутри нашей страны на политической сцене за иностранные деньги", - ответил В. Путин. - Я хочу это подчеркнуть, ничего не запрещает, ничего не ограничивает и никого не закрывает. Никакая деятельность, даже внутриполитическая деятельность для организаций, получающих деньги из-за границы, не запрещена, просто мы хотим знать, кто получает эти деньги и на что они расходуются".

В свою очередь В. Путин задал вопрос журналисту: "Вот как вы думаете, сколько в Европе действует неправительственных организаций, которые финансируются из России?".

Й.Шёненборн: "Я не могу, честно говоря, господин Президент, оценить эту ситуацию".

"Я Вам скажу. Две: одна в США, одна в Европе.В Российской Федерации действует 654 неправительственные организации, получающие, как выяснилось сейчас, деньги из-за рубежа. 654 организации – это целая сеть по всей Российской Федерации, включая все её регионы, - сообщил В. Путин. - Только за четыре месяца после принятия нами соответствующего закона на счета этих организаций из-за границы поступило, представляете, сколько поступило денег? Представить себе не можете, и я не знал: 28 миллиардов 300 миллионов рублей – это почти миллиард долларов. 855 миллионов рублей – через дипломатические представительства. Это организации, которые занимаются внутриполитической деятельностью. Разве наше общество не должно знать, кто и на что получает деньги?".

Путин не зря напомнил, о фактах финансирования российских НКО напрямую через дипломатические представительства других стран. Это категорически запрещено Венской конвенцией о дипломатических отношениях. И непонятно, почему на Западе так возмущаются, когда Россия об этом напоминает.

Разгневанная проверками российской прокуратуры Викторя Нуланд, представитель Госдепа США, назвала их "охотой на ведьм" и заявила, что США продолжат финансировать НКО в России по другим более сложным каналам. Причем Нуланд говорила именно о финансировании организаций, не зарегистрировавшихся в России в качестве иностранного агента. То есть о прямом намерении нарушать российские законы.

Владимир Путин во время интервью напомнил, что в США жесткий контроль за неправительственным организациям осуществляется с 1938 года, что НКО, получающие финансирование из-за рубежа, там тоже называются иностранными агентами. Причем там контролируют всех, не только тех что занимаются политикой. И им приходится отчитываться не перед прокуратурой, как в России, а перед американской контрразведкой.

"Вот Вам документы, которые запрашивают у наших организаций в США. Посмотрите, кто запрашивает, внизу подпись. Контрразведывательный отдел запрашивает. Не генеральная прокуратура, а контрразведывательное подразделение по борьбе со шпионажем Министерства юстиции США. Вот это документ, который прислан в организацию официально. И посмотрите количество вопросов, которые там задаются. Это демократично или нет?", - говорит Президент РФ.

На вопрос о том, нужна ли России сильная оппозиция, Президент ответил: "конечно, нужна". Без конкуренции ни в одной сфере жизни, в том числе и в политике, на его взгляд, невозможно развитие. Но это не значит, что оппозиция обязательно должна финансироваться из-за рубежа.

Й.Шёненборн: "Это означает, что оппозиция может свободно выходить на демонстрации?"

"Конечно. В рамках закона. Есть закон. Он хороший или плохой, его демократическим способом можно изменить, но его надо соблюдать. Ordnung muss sein. Должен быть порядок. Нельзя допустить хаоса. А к чему приводит хаос, мы с вами хорошо видим на примере, скажем, Северной Африки. Кому это нужно?", - ответил Путин.

Вопрос с изрядной долей ехидства о том, как Россия может ждать иностранных инвестиций, если сами ее бизнесмены выводят свои капиталы в офшорные зоны, например, на Кипр. Путин заметил - это происходило по тому, что российские вкладчики после потрясений девяностых не чувствовали надежности нашей финансовой системы. Сейчас она надежна, и во время мирового кризиса 2008 года она не только устояла, но ее удалось еще и укрепить.

А вот заставив Кипр урезать вклады в его банках ЕС, по словам Президента, всерьез дискредитировал всю собственную финансовую систему.

"Вот чем больше вы там "щипаете" иностранных вкладчиков в финансовых учреждениях своих стран, тем для нас лучше, потому что все задетые, обиженные и испуганные должны, мы надеемся (не все, но многие), прийти в наши финансовые учреждения. И будут хранить деньги в наших банках, - сказал Путин. - Кстати говоря, у нас и налогообложение в этом смысле выгодно отличается от вашего. У нас только 13% налог на доходы физических лиц. А в Германии сколько? Сколько вы платите?"

Й.Шёненборн: "Было бы неплохо. Это не просто было бы неплохо, а было бы просто замечательно".

В. Путин: "Так что боритесь за снижение налогового бремени".

Говоря о своих ожиданиях от предстоящей поездки на Ганноверскую ярмарку Владимир Путин, напомнил, что на этой выставке более ста российских компаний представят свою продукцию. И конечно, все  ждут немецких инвестиций и сотрудничества в сфере промышленности. Ведь за этим сотрудничеством в наших странах - десятки тысяч рабочих мест, и рост доходов граждан России и Германии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей