Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2013, 12:04

Важные соглашения заключены во время визита Владимира Путина в Нидерланды

Новый импульс для сотрудничества и старт масштабных проектов. Краткий визит Владимира Путина в Нидерланды оказался весьма продуктивным. Всего за полдня президент успел провести переговоры с премьер-министром страны, встретиться с королевой и ответить на вопросы журналистов. А интересовали их самые разные темы - от газопровода "Северный поток" до прав сексуальных меньшинств.

Владимира Путина встречали в Амстердаме сирийскими флагами - со словами благодарности, и радужными - защитники однополых браков решили выразить протест по поводу нашумевших законов о запрете гомосексуальной пропаганды, которые были приняты в некоторых российских регионах. Вот и голландские журналисты на пресс-конференции первым делом спросили Путина о его отношении к секс-меньшинствам.

"В Российской Федерации нет никакого ущемления прав сексуальных меньшинств. Эти люди так же, как и все остальные, пользуются полными правами и свободами. Они продвигаются по служебным лестницам, растут по службе, им вручаются, если они того заслуживают, государственные награды, ордена и медали, - заявил Владимир Путин. - Но все-таки однополые браки детей не производят на свет. И в Европе, и в России мы сталкиваемся с проблемой демографического характера. Конечно, можно решать эту проблему за счет приезжих, за счет эмигрантов. И это один из способов решения проблемы. Но мне бы хотелось, чтобы у нас в России, прежде всего, рождаемость росла за счет так называемых титульных наций, как русские, татары, чеченцы, башкиры, дагестанцы, евреи и так далее".

Не менее острый вопрос был задан премьер-министру Нидерландов Марку Рютте.

"Вы, господин премьер-министр, часто заявляете и заявляли о том, что надо расследовать гибель российских граждан погибших в российских тюрьмах. Но дело в том, господин премьер-министр, что российский гражданин погиб у вас здесь в месте заключения странной и непонятной смертью. В этой связи, какова ситуация с расследованием дела смерти господина Долматова?" - задал вопрос главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"Дело расследуется, и как только поступят первые отчеты, мы отправим их в Российскую Федерацию. Мы камня на камне не оставим и доведем это дело до конца", - ответил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Реакция на главную мировую новость - смерть Маргарет Тэтчер. Владимир Путин, который был знаком с ней лично, принес соболезнования британскому народу.

"Она была человеком прагматичным, жестким, последовательным, и ее именно такой подход помог в свое время Великобритании выйти из экономического кризиса. Ясно и хорошо известно, что ее критиковали за некоторые из предпринимавшиеся тогда мер, в том числе по ограничению расходов бюджетных расходов, по ограничению прав профсоюзов, но в критической ситуации - она оказалась в критической ситуации - ее действия оказались эффективными. И я думаю, что мы должны быть за это ей благодарны", - сказал Президент РФ.

Центральной площадкой российско-нидерландских переговоров стал национальный музей судоходства в Амстердаме. Более десятка подписанных соглашений между правительствами и представителями бизнеса двух государств. Нидерланды будут участвовать в строительстве четвертой ветки газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря. Сотрудничать в сфере экономики, медицины и науки. И это, говорят политики, только начало года России в Нидерландах и Нидерландов в России.

"Это масштабный многоплановый проект. Будет проведено более 350 мероприятий: культурных, образовательных, научных. В Нидерландах пройдут Дни русского языка, гастроли Мариинского театра из Петербурга, выставки из собраний российских музеев, включая уже открывшуюся экспозицию, посвященную нашему царю преобразователю Петру Первому", - сообщил Владимир Путин.

Торжественная церемония, посвященная перекрестному году, прошла именно на выставке в амстердамском филиале Государственного Эрмитажа. Королева Нидерландов Беатрикс и Владимир Путин открыли памятную доску - бронзовый восьмиугольник с отпечатком руки Петра. Голландцы подчеркивают: интерес к личности царя-реформатора, владевшего 14-ю ремеслами, в Европе был всегда. Это подтверждает и наплыв туристов в домик Петра Первого, который месяц назад открылся после реставрации.

Маленький деревянный домик в Заандаме, пригороде Амстердама. Здесь Петр жил у знакомого судового кузнеца, когда работал инкогнито на корабельной верфи. Десятилетия спустя голландцы устроили тут музей. Место популярное у туристов и в 19-м веке, и в 20-м. Можно проследить по автографам посетителей на стенах. Например, как уверяют сотрудники музея, едва различимый след - литера N, оставленная самим Наполеоном.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей