Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2013, 18:26

Соседние с Северной Кореей страны верят в мир, но готовятся отразить угрозу

КНДР завершила подготовку к запуску ракеты средней дальности, который может состояться уже 10 апреля. Такие данные приводит южнокорейская разведка. Пхеньян стягивает силы к полигону "Мусудан" и рекомендует иностранцам, проживающим на юге полуострова, эвакуироваться. В Южной Корее, Японии и на Гуаме эти заявления считают лишь психологической атакой, верят в мир, но все же готовятся к войне. Вооруженные силы и станции слежения приведены в состояние повышенной готовности.

На одном из памятных камней выбиты имена погибших, на другом - список выживших в боях у местечка Пхачжу недалеко от Сеула. Имя ветерана корейской гражданской войны Ли Кан Бок на втором камне, внизу. Сейчас господин Кан Бок работает гидом в мемориальном комплексе, рядом с северокорейской границей. Ветеран хорошо помнит кровопролитные сражения начала 50-х годов. Но в то, что война начнется снова, уже не верит.

"Я думаю, до вооруженного конфликта дело не дойдет. Иначе будет слишком большой международный скандал. Вот вам пример. Только в нашем мемориальном комплексе каждый день бывают до 5 тысяч китайцев. Представляете, если в одночасье они погибнут? Китаю это сильно не понравится. А Северная Корея не захочет его злить", - говорит ветеран гражданской войны в Корее Ли Кан Бок.

Похоже, если война и начнется, для жителей Южной Кореи это станет полной неожиданностью. В нескольких километрах от границы нет ничего, что могло хотя бы отдаленно намекать на скорое начало вооруженного конфликта. Не видно ни одного человека в военной форме, лишь толпы туристов. Если посмотреть в мощный бинокль - они здесь стоят специально для этого - по ту сторону границы, видно, что и Северная Корея не торопится стягивать к 38-й параллели свои танки и гаубицы.

Профессор крупного университета Кукмин Андрей Ланьков считает, что обещания Ким Чен Ына превратить Сеул в море огня - это давно набившая оскомину политическая игра. Северокорейские лидеры угрозами просто шантажируют своих более богатых соседей по полуострову и Соединенные Штаты.

"Таким образом создаются предпосылки для дальнейших переговоров. Через какое-то время вся ситуация отыгрывается назад, и делаются подходы к потенциальным поставщикам помощи, в первую очередь, это сейчас, конечно, США, затем Южная Корея, о том, что неплохо бы как-то договориться об очередном компромиссе - какое-то временное замораживание ядерной программы в обмен на помощь, - полагает Андрей Ланьков.

То, что известно специалистам, похоже, давно поняли и простые жители Сеула. Город, который от границы отделяют всего 40 километров, живет мирной жизнью - нет даже учений по гражданской обороне. Не торопятся покидать Сеул иностранцы, в том числе россияне. Бизнесмен Семен Шурипа живет в южнокорейской столице уже 10 лет. По его словам, никто не готов бросать дела из-за угроз Пхеньяна.

"Те, кто живут здесь долго, сталкиваются с этим не первый раз, поэтому паники как таковой, я могу точно сказать, нету", - рассказывает бизнесмен.

Однако, несмотря на всеобщее спокойствие, южнокорейцы подчеркивают: настоящие планы Ким Чен Ына известны только ему самому. Официальный Сеул воздерживается от резких заявлений, но рядовые жители говорят, что если понадобится - готовы дать бой соседям.

"Если вдруг и вправду начнется война, мы не станем убегать из Сеула или прятаться. Поверьте, сражаться пойдут все, кто может держать в руках оружие", - говорит житель Сеула Хван Сон Иль.

Для союзников Южной Кореи главная задача сейчас - защититься от возможных ударов северокорейских баллистических ракет средней дальности.

Вашингтон дополнительно отправляет на остров Гуам в Тихом океане, где находится база США, почти сотню - специалистов по системам противоракетной обороны. Об этом сегодня ночью сообщили американские СМИ со ссылкой на представителей Пентагона.

А в Японии противоракетный комплекс "Пэтриот" для защиты столицы развернули прямо в центре Токио - во дворе министерства обороны. Кроме того, военно-морские силы страны отправили в Японское море два корабля, способных перехватывать и уничтожать баллистические снаряды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей