Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2013, 14:11

В Липецке придумали, как вернуть моду на книги

Живые книги завелись в одной из липецких библиотек. Это люди самых разных возрастов и профессий, которые готовы рассказать всем желающим о своих приключениях, зачастую по мотивам известных литературных произведений. Читатели охотно превратились в слушателей. Но главное, что в библиотеке снова стало людно.

В читальном зале - непривычный гул. Книги не стоят на полках, а рассаживаются по местам и ждут читателей. Истории людей и особенности профессий из первых уст - это и есть живая библиотека.

Каково это - проехать из Петербурга в Москву на перекладных и узнать, чем живут люди, написал в свое время Радищев. Что ж, это признанный шедевр русской литературы, который никогда не поздно перечитать. А вот каково это проехать из Петербурга в Москву на перекладных в наши дни? Можно узнать у путешественника Артема. И, кстати, здесь же можно задать все интересующие вопросы, что в случае с Радищевым невозможно.

Правила путешествий автостопом в захватывающем рассказе Артема. Особенности национальной политики познают читатели депутата Андрея. Липецкие красавицы внимают каждому слову живой книги визажиста, а записная книжка - бармен - делится рецептами коктейлей.

Один из сегодняшних бестселлеров - писатель и бывший сотрудник ОМОНа Александр Пономарев. Он участвует в проекте впервые. Говорит, делиться своими воспоминаниями с другими - это счастье. И с помощью таких встреч можно найти друзей. "Со мной будут люди общаться, как будто они открывают книгу", - сказал он.

Автор липецкого проекта "Живая книга" Дина Кюнбергер узнала о таких встречах из Интернета и решила - так можно вернуть библиотекам читателей, а людям - любознательность.

"Есть люди, которые в своей жизни никогда не встречались с патологоанатомом и, слава богу, вопросы есть какие-то. Или, например, с православным священником. Человек стесняется пойти в церковь. А здесь все люди, которые вам интересны, здесь собраны, "стоят" на книжной полке. И с ними можно просто поговорить", - говорит Дина Кюнбергер.

В правилах "живой библиотеки" сказано - каждую книгу можно читать не более 30 минут. Но когда организаторы увидели живой интерес читателей и героев друг другу, тут же забыли и про часы и про правила. Читатели и книги разошлись по домам только под вечер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей