Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2013, 21:16

Депутаты отчитались о доходах за прошлый год

На сайте парламента уже вывешены их декларации. Оказалось, что Сергей Нарышкин, став народным избранником, заработал за год 3 миллиона 943 тысячи рублей. Самый бедный в Госдуме эсер Тарнавский, которого называют спонсором московского отделения партии. Его доход 1 миллион 200 тысяч за год. Но он уверяет, что "стыдиться нечего, в России есть люди, которые зарабатывают и того меньше". Доходы лидеров фракций, судя по декларациям, несравнимо ниже, чем у их единомышленников по палате.

Итак, руководитель фракции единороссов Владимир Васильев за минувший год заработал 2,5 миллиона рублей, что на 600 тысяч больше, чем в 2011 году. Лидер эсеров Сергей Миронов 1 миллион 990 тысяч рублей, почти столько же, сколько год назад. Главный коммунист Геннадий Зюганов 2 миллиона 460 тысяч, на 300 тысяч больше прошлого года. Либерал-демократ Жириновский 2 миллиона 563 тысячи рублей, что на полмиллиона меньше, чем год назад. Обычно именно Жириновский самый богатый из лидеров, но совокупно, то есть вместе с супругой, которой, скажем, прошлый год принес 74 миллиона. Но в этом году супруга Владимира Вольфовича в декларации не указана, он объясняет, что они лишь венчаны, но не женаты, а потому государству до такого брака дела быть не должно. Хотя в прошлогодней декларации супруга точно была.

Самый богатый парламентарий - единорос Аникеев, 1 миллиард 100 миллионов за год. У коммунистов самый далекий от народа в финансовом плане Сергей Муравленко, 172 миллиона. У эсеров Алексей Чепа, 239,5 миллионов. Главный богач ЛДПР - Владимир Семенов, 60,5 миллионов за год.

При этом в каждой фракции жёнам депутатов в этом году везло невероятно. Доход мужей падал, а слабые половины свои капиталы увеличили в разы. В прошлом же году появился целый класс депутатов-иждивенцев, которые, судя по декларациям, живут на зарплату жён. Как коммунист Александр Некрасов, он принес в дом в прошлом году 400 миллионов, а сейчас 74. Эсер Сергей Петров 2 миллиона в этом году против 440 в прошлом.

В депутатских декларациях и адреса зарубежной недвижимости, купленной тоже главным образом жёнами и детьми депутатов. Причем супруги выбирали в основном Испанию, Швейцарию, Германию, Латвию, Грецию, Болгарию, Украину, Кипр и даже Республику Конго.

В депутатских семьях 3 "Майбаха", 6 "Бентли" и 1 "Феррари". Жёны в большинстве покупают самосвалы, прицепы и сельскохозяйственную технику.

За 2 месяца до подачи деклараций в Думе отмечена и еще одна тенденция: более 30 народных избранников развелись со своими избранницами, и думская комиссия по контролю доходов не прочь проверить, не фиктивные ли это разводы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей