Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2013, 18:39

Дом в один квадратный метр построил архитектор из Берлина

Архитектор из Берлина построил самый маленький дом в мире. Его площадь всего один квадратный метр. Автор полагает, что в нем действительно можно жить. Стоимость аренды невысока - 1 евро в день. Возможно, этот проект заинтересует самых экономных туристов. А, кроме того, идею подхватили и другие изобретатели.

Это вовсе не шутка, а самый маленький дом в мире. В фанерной будке можно работать, есть и даже спать лежа. Площадь дома всего один квадратный метр. Архитектор Ли Ван Бо минимум пространства использует по максимуму.

"У нас всех есть право на жилище, но, к сожалению, в современном мире позволить себе приобрести дом и поставить его там, где хочется, может далеко не каждый. И мой проект - возможность дать людям свой квадратный метр свободы", - считает архитектор Ли Ван Бо.

Ли Ван Бо родом и Лаоса, сам помнит невероятную бедность своей семьи, когда та переехала в Германию. И поэтому его проект денег не стоит.

Самый маленький дом нельзя купить, но можно построить из подручных средств всего за полдня. Только кому охота жить в фанерной коробке? Оказывается, тем, кто устал ночевать в коробке картонной.

"Например, в Чикаго ассоциация бездомных очень проектом заинтересовалась. Они хотят строить такие домики для тех, кто живет на улице", - говорит Ли Ван Бо.

А пока горячее предложение для туристов, приезжающих в Берлин: снять такой домик на ночь в центре столицы Германии можно всего за один евро.

Все это, конечно, не для тех, кто боится замкнутых пространств, а если матрас положить, то ночь можно провести с комфортом и утром даже не будешь разбитым себя чувствовать. Главное, чтобы еще с погодой повезло, потому что этот домик, кажется, даже от дождя не спасает.

Впрочем, понятие комфорта у всех разное. Ли Ван Бо уверяет, одна дама из Новой Зеландии прожила так в Берлине в тесноте да не в обиде целых восемь недель. С лужаек ее никто не гнал. Только в метро с домом не пускали.

"Сотрудники безопасности на станции требуют отдельный билет. Но в прейскуранте нет багажных билетов на дома. На велосипеды есть, а на дома нет. Они же недвижимость", - говорит Ли Ван Бо.

После того, как проект этой движимой недвижимости появился в интернете, дизайнеры и архитекторы со всего мира подхватили эстафету. И вот, что из этого вышло - мечта офисного начальника. Рабочее место сотрудника превращается в место спальное. Специальная подушка позволяет выспаться с еще меньшими затратами, нужно просто спрятать в нее голову примерно так же, как страус прячет свою голову в песок. Нашлось и неожиданное применение для самого маленького дома.

В одной компании в центре Берлина один такой дом превратили в игрушечную ракету, а второй в кабину психотерапии для потерявших мотивацию офисных работников. Круглые сутки голос руководителя фирмы внушает подчиненным, что они самые лучшие и незаменимые. После такого получасового аудиосеанса, уверяют психологи, люди могут горы свернуть.

Читайте также: