Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2013, 10:21

Выдающемуся тренеру по волейболу Николаю Карполю исполнилось 75

Он считается самым титулованным специалистом в этом виде спорта. Однако своей стране он дарил не только яркие победы, но и открывал таланты, игроков мирового уровня. о секретах успеха мастера.

Один из самых драматичных Олимпийских финалов. СССР-Перу. Проиграны две первых партии, в третьей все валится из рук, и кажется, глаза потухли. Но не у Карполя…

Они вытащат тот "безнадежный" матч. Выложатся до опустошения. Вполсилы у Карполя нельзя, ведь он и себя никогда не жалел. Тренировки на износ. А уж на игры, даже товарищеские, как на бой выходили

"Были обиды, конечно, у нас. С женщинами вообще сложно работать. Обижались, ну со временем, все понимаем, и сейчас никаких обид. Карполь, прежде всего, это педагог", - говорит Олимпийская чемпионка по волейболу 1980 г. Светлана Кунышева.

"Хорошо чувствовать игроков умел, хорошо вел игру. И через крик шла информация, именно нужная информация, но никогда не было оскорблений", - рассказывает чемпионка мира по волейболу 2006, 2010 гг. Екатерина Гамова.

"Я не ругаюсь. Я говорю громко. Ругательств я стараюсь не допускать. Повысить концентрацию внимания, заставить уставших людей превзойти себя, найти в себе силы, чтобы бороться", - говорит заслуженный тренер России Николай Карполь.

Неистовый, резкий. И очень заботливый. Спортсменки звали его "папой".

Когда-то он преподавал астрономию в вечерней школе. Но космических высот достиг в спорте. Карполь выиграл все, что можно выиграть. Слово "Уралочка" в волейбольном мире перевода не требует.

"25 побед, которых добилась наша команда в чемпионатах страны, я думаю, что такого результата не показывал никто", - говорит заслуженный тренер России Николай Карполь.

Он и сейчас тренирует "Уралочку". И по-прежнему растит больших игроков с самого детства. Приглашать готовых звезд из-за границы не его метод

"Я буду опираться на высказывания Бисмарка. Еще ни одна наемная армия не побеждала. Должны быть корни. Должны быть любовь, уважение к земле", - говорит заслуженный тренер России Николай Карполь.

Уральская земля дала нашему волейболу многих звезд. Екатерину Гамову открыл тоже Карполь. Великий тренер, всегда умевший разглядеть талант. И раскрыть его во всем блеске

"Николая Василевича я бы хотела очень поздравить с Днем Рожденья. Главное, наверное, это здоровье. Здоровья и дальнейших успехов", - пожелала Екатерина Гамова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей