Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2013, 21:24

Народный артист СССР Владимир Этуш в проекте Первого канала «Люди Победы»

Более 100 ролей в театре и кино, слава и любовь зрителей – все, что нажито непосильным трудом. 90 лет исполнилось Владимиру Этушу. Свой юбилей актер проводит на работе. Говорит, праздник для него - только 9 мая. В 1941 году Владимир Этуш ушел на фронт добровольцем. Его воспоминания о Великой Отечественной – в проекте Первого канала "Люди Победы".

Сначала роль товарища Саахова сделала Владимира Этуша знаменитым на весь Кавказ. И только потом в Грозном и Малгобеке узнали, что он воевал в этих предгорьях и горах. Школа военных переводчиков, лейтенантские кубики в петлицах и передний край обороны.

"Я лежал в цепи, и моего соседа ранило… Я его постарался приподнять, и в это время пуля угодила ему в голову. Она шла в меня. Вот так я неожиданно, не желая этого, прикрыл себя", - вспоминает Владимир Этуш.

Все было у Этуша на фронте: солдат и в атаки поднимал, и останавливал, если те бежали с позиций. Но никогда потом он не стеснялся говорить, что самому часто бывало страшно на войне: "Сплошь это чувство страха было. А вы думаете, такой героизм, немцы вокруг падают... нет..."

Два года он шел по фронтовым дорогам целым и невредимым. За самоотверженность и решительность был награжден орденом Красной Звезды. Но осенью 1943 года его война закончилась. В Приазовье. Во время форсирования реки Молочная лейтенант Этуш был ранен разрывной пулей.

"Я стоял и упал, и потом я прополз немного, чтобы посмотреть, что-нибудь там от меня еще осталось? Я это помню очень точно. Смотрю, да, нога вместе тянется", - вспоминает актер.

Инвалидность, демобилизация, театральное училище. И вот уже почти 70 лет - сцена и съемочная площадка.

Когда его просят рассказать о том, что на той далекой уже войне навсегда врезалось в память, он вспоминает, как под утро пришел в штаб допрашивать пленных немцев.

"Лежал немец пленный, рядом еще один немец, на земле, около кровати лежал начальник разведки, у него на туловище покоилась голова разведчика, поперек кровати лежал капитан, начальник химслужбы полка, все это вперемешку, была тишина, абсолютная тишина, был рассвет… И я вдруг понял, что главное - не форма, а главное – человек…"

Читайте также: